RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Лариса Балина, министр образования Ростовской области: «Образовательный комплекс области готов к 1 сентября»

Лариса Балина, министр образования Ростовской области: «Образовательный комплекс области готов к 1 сентября»

Уже на будущей неделе страна вновь заживет в особом ритме – стартует новый учебный год. А пока школьники наслаждаются последними днями каникул, Dilom.161.ru решил выяснить, с какими образовательными итогами и планами на будущее подошел донской регион к 1 сентября. На вопросы сайта ответила министр образования Ростовской области Лариса Балина.

– Лариса Валентиновна, готовы ли школы региона к новому учебному году?

– Все образовательные учреждения области, подлежащие приемке к новому 2014-2015 учебному году, приняты. Образовательный комплекс области готов принять детей. В Ростовской области в 2014-2015 учебном году будет функционировать 2928 образовательных организаций (муниципальные, частные, областные) с общим контингентом обучающихся – более 576 тысяч человек.

– А сколько малышей переступят школьный порог в этом году впервые?

– 1 сентября 2014 года за школьные парты сядут более 370 тысяч человек, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество учащихся увеличилось на 5,4 тысячи человек, в т. ч. в городских школах численность учащихся увеличилась на 3,6 тысячи человек, в сельских школах – на 1,8 тысячи человек.

Количество первоклассников по сравнению с прошлым учебным годом увеличилось на тысячу и составило более 41 тысячи человек.

– По последним данным, на линейки в Ростовской области отправятся больше шести тысяч детей с юго-востока Украины. Как это отразится на учебном процессе?

– По поручению минобразования области в рамках подготовки к новому 2014-2015 учебному году Ростовским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования разработана система мер по оказанию методической помощи школам по работе с детьми из семей граждан Украины. Запланированы учебно-методические и организационные мероприятия по оказанию помощи педагогам образовательных учреждений области, осуществляющим массовый прием детей беженцев из юго-восточных областей Украины.

В местах организованного пребывания граждан Украины созданы условия по организации досуга и квалифицированной психологической помощи семьям с детьми.

Все дети из числа украинских граждан, вынужденно покинувших территорию юго-восточной Украины, которые примут решение остаться в Ростовской области, будут приняты на обучение в школы. В случае необходимости, в приграничных районах будут открыты дополнительные классы.

При этом хочу подчеркнуть, это никак не ущемит образовательные права коренных жителей Ростовской области.

– Всем ли школьникам региона выдадут учебники в библиотеках или что-то придется покупать родителям?

– В каждом муниципалитете разработан комплекс мер по полному оснащению школьных библиотек учебниками, в течение 2013 года проведена инвентаризация библиотечных фондов.

Доля обучающихся, обеспеченных полным комплектом учебников, на текущий период составляет 95%, с учетом выдачи неполного комплекта учебников – 99,9%. В настоящее время закупки учебников еще идут.

Кроме того, мы проводим работу по вопросу использования электронных учебников в образовательном процессе.

– Как обстоят дела с переводом школ на односменную работу?

– Президентом страны поставлена задача перевести все школы на односменную работу до 2020 года. В Ростовской области в 2014-2015 учебном году из 1095 муниципальных общеобразовательных организаций 299 школ (25,2%) будут функционировать в две смены (2013-2014 учебный год – 335 школ (30,4%).

Нами проработаны возможные механизмы регулирования на уровне муниципальных органов управления образованием распределения учащихся по школам с учетом фактической наполняемости, перепрофилирования помещений школ под учебные кабинеты, изменения границ закрепленных за школами территорий, создания «школ ступеней», реорганизации школ, а также прорабатывается вопрос строительства новых школ, в том числе быстровозводимых конструкций, использования типовых проектов, проектов повторного применения.

В результате только управленческих действий в 2014-2015 учебном году уже в 17 муниципальных образованиях области (31% от общего числа муниципальных образований области) все общеобразовательные организации будут осуществлять образовательный процесс в одну смену.

Наиболее заполнены общеобразовательные учреждения, расположенные в городской местности (города Ростов-на-Дону, Батайск, Аксай, Азов, Таганрог). Здесь запланировано строительство новых школ. На строительство школы в Ростове-на-Дону на 1400 мест из средств федерального бюджета предусмотрена субсидия 500 миллионов рублей, объект включен в федеральную целевую программу развития образования. Разработаны проектно-сметные документации и получены положительные заключения экспертизы на строительство еще двух школ по 600 мест (потребность средств – 931,6 миллиона рублей).

– Как в этом году в регионе будут работать «Всеобуч» по плаванию и по шахматам?

– Мероприятие «Всеобуч по плаванию» внесено в государственную программу Ростовской области «Развитие образования», запланировано более 36 миллионов рублей, что позволит обучить плаванию около 45 тысяч обучающихся вторых и третьих классов общеобразовательных школ.

В 2014 году запланировано обучить плаванию 15 371 обучающегося. На 1 июня 2014 года прошли обучение 6088 обучающихся.

В 2013-2014 учебном году в 55 муниципальных образованиях области реализовался «Всеобуч по шахматам». Данным мероприятием было охвачено 34 216 обучающихся первых классов из 1078 общеобразовательных учреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем