RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Российские школьники обогнали по финграмотности французов и итальянцев

Российские школьники обогнали по финграмотности французов и итальянцев

В международном рейтинге финансовой грамотности среди школьников PISA россияне заняли десятую строчку, обогнав французов, итальянцев, израильтян и других представителей развитых стран. Результаты публикует «Учительская газета».

Как пишет издание, в исследовании приняли участие 15-летние школьники из 18 ведущих стран мира. У нас в стране исследование проводилось в 227-х образовательных учреждениях 42-х субъектов РФ. В нём приняло участие 1187 учеников.

Абсолютным лидером рейтинга стал Китай, аутсайдером – Колумбия.

«Примечательно, что такие, казалось бы, экономические монстры, как Израиль и Италия заняли 15-е и 17-е места соответственно, а скромной Эстонии досталось почётное третье место. Правда, это, само по себе, говорит о том, что не существует прямой и однозначной зависимости между уровнем развития экономики и размерами ВВП и степенью финансовой продвинутости школьников. Хотя, в ряде случаев, эта корреляция всё-таки заметна», – сообщает издание.

Как пишет «Учительская газета», в целом российские участники исследования показали себя на высоком уровне. Те, кто не справился с заданиями, заявил о желании повышать свою финансовую грамотность.

«Теперь главная проблема состоит в том, чтобы решить, как это лучше сделать, – цитирует издание заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака. – Вряд ли стоит вводить ещё один специальный предмет «Финансовая грамотность», против этого, наверняка, будут выступать очень многие. Наверное, имеет смысл рассматривать данный вопрос в контексте других предметов. Кроме того, необходимо параллельно создавать различные сайты, на которых каждый желающий мог бы, при желании, повысить уровень своей финансовой грамотности. Очень важно также повышать компетентность наших преподавателей, поскольку исследование показало: лишь 28% учителей имеют профессиональную подготовку, достаточную, чтобы обучать детей финансовой грамотности. И, конечно же, мы намерены самым тесным образом взаимодействовать с Минобрнауки, которое также должно быть заинтересовано в решении этих проблем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем