RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование Студенты совместят учебу со службой в армии

Студенты совместят учебу со службой в армии

Закончить вуз и за время обучения успеть отдать долг Родине – эта давняя студенческая мечта может сбыться у 15 тысяч обучающихся. Они станут участниками специальной программы по подготовке солдат и сержантов запаса без отрыва от учебы. Среди них в том числе студенты донских учебных заведений: РГУПСа, ЮФУ, РГСУ, РостГМУ и ЮРГПУ (НПИ).

«В сентябре 2014 года более 60 гражданских высших учебных заведений России начнут военную подготовку студентов по военно-учетным специальностям солдат (матросов) и сержантов (старшин) запаса. На сегодняшний день прошли отбор более 15 тысяч юношей, желающих обучаться по новой системе военной подготовки студентов. Перечень военно-учетных специальностей, по которым будет осуществляться подготовка в вузах, а также число студентов, определены в Минобороны с учетом потребности Вооруженных сил Российской Федерации и согласованы с ректорами всех вузов, привлекаемых к обеспечению военной подготовки студентов», – сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Как пояснили в ведомстве, в качестве вузов-участников программы выбраны те учебные заведения, в которых есть военные кафедры по подготовке офицеров запаса. Ведь именно их специалисты обладают достаточным опытом для реализации проекта, уверены в Минобороны.

По словам начальника отдела военного образования ЮВО Сергея Меньшикова, в Ростовской области – это РГУПС, ЮФУ, РГСУ, РостГМУ и ЮРГПУ (НПИ). «Сколько молодых людей наберут по данной программе эти вузы, пока говорить рано. Итог подведем в сентябре. Обучение будет проходить по программам, утвержденным Минобороны РФ», – отметил Сергей Меньшиков.

Как рассказали Diplom.161.ru на факультете военного обучения РГУПС, процесс обучение студентов по специальностям солдат и сержантов будет разбит на несколько этапа. Один раз в неделю на протяжении восьми часов они будут проходить теоретическое обучение. В конце курса обучающимся предстоит выехать на трехмесячные сборы на территорию военных частей. Там пройдет их практическая подготовка.

«Завершающим этапом обучения на военной кафедре (1,5 или 2,5 года) станет проведение учебных сборов с квалификационными испытаниями и экзаменами. Студенты, не прошедшие испытания или не сдавшие экзамен, подлежат призыву на военную службу по окончании вуза в общем порядке», – пояснили в Минобороны РФ.

Детали службы во время учебы 60 вузам еще предстоит обсудить с представителями военного ведомства. Своеобразный мастер-класс для них Минобороны даст в сентябре.

«Руководители и начальники военных кафедр вузов, а также представители Минобороны обсудят организацию учебного процесса в ходе учебно-методического сбора, который пройдет на базе МГТУ имени Н. Э. Баумана в сентябре», – рассказали в ведомстве.

Насколько успешным окажется проект «заочной» службы в армии, остается вопросом времени. Однако пока все участники процесса возлагают на него большие надежды.

«По мнению экспертов и студенческого сообщества, новая система военной подготовки студентов является эффективной и стимулирующей, так как проходит без отрыва от учебного процесса в вузе и в тоже время позволяет готовить качественных специалистов в интересах Вооруженных сил», – рассказали в Минобороны РФ.

Фото: Фото с сайта Stlad.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем