RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Образование Популярных кукол-монстров хотят запретить

Популярных кукол-монстров хотят запретить

Известный своими неоднозначными инициативами депутат Виталий Милонов подготовил предложение об очередном запрете. На этот раз парламентарий предлагает изъять из магазинов популярных кукол Monster High. Diplom.161.ru попытался разобраться в опасениях депутата, а заодно вспомнил другие детские игрушки, которые в разное время предлагали поставить вне закона.

Куклы-монстряшки

Куклы Monster High появились на прилавках отечественных магазинов не так уж давно и сразу же вызвали довольно противоречивую реакцию взрослых. Копии монстров, со шрамами и потусторонними атрибутами – игрушки подталкивали многих к мыслям об их вреде для детской психики.

Однако более юной аудитории Monster High пришлись по вкусу. Продажи модных кукол не снижают своих показателей. В чем секрет такой популярности, многим взрослым непонятно до сих пор. Возможно, создатели кукол действительно попали в точку с внешним видом и имиджом куклы, угадав вкусы нового поколения. Возможно, помогла большая рекламная кампания, направленная на популяризацию Monster High, а также мультсериал с аналогичными героинями.

Между тем родительская общественность разделилась на два лагеря – одни покупали монстряшек своим дочерям, другие всеми силами уводили их от прилавков с Monster High.

На днях вторых решил поддержать известный депутат Санкт-Петербургского Законодательного собрания Виталий Милонов. Как сообщает «Русская служба новостей», он уже подготовил инициативу, требующую изъять куклы из продажи.

«Продажа игрушечных трупов со следами разложения на лице, со шрамами является грубейшим нарушением закона о защите детей от негативной информации. Мы обязаны как общество заботиться, чтобы дети как очень ценная, нежная часть нашего общества не подвергались извращенческим нападкам», – цитирует издание парламентария.

Удастся ли Виталию Милонову воплотить свою инициативу в жизнь, остается вопросом времени.

Опасная Барби

Куклы Monster High давно обогнали по популярности бывшую королеву детского рынка игрушек красавицу Барби. Интересно, что вместе с пальмой первенства златовласая модель передала преемницам и свои проблемы. Взрослые в свое время также называли Барби очень вредной и требовали запретить ее производство. Все аргументы взволнованной общественности сводились преимущественно к претензиям ко внешности игрушечной красотки.

Медики в один голос заявляли, что анатомия Барби не соответствует человеческой. Если бы взрослая девушка обладала такими параметрами, то вряд ли бы она смогла самостоятельно передвигаться.

К критике врачей присоединялись психологи. Некоторые из них настаивали, что искусственная Барби заставляет девочек стремиться к недостижимому идеалу, а значит, порождает комплексы и другие проблемы.

Ряды противников куклы ежегодно пополняли десятки общественных движений и объединений.

Между тем Барби оставалась любимицей девочек на всех континентах около полувека. Да и сейчас популярные Monster High не полностью вытеснили ее с прилавков детских магазинов.

Тамагочи требует жертв

Чудо мысли японского игрушечного гиганта, компании Bandai – виртуальный питомец Тамагочи покорил российских детей в начале нулевых. Поначалу игрушка не вызывала особенных нареканий бдительных родителей. Большинство находило в ней массу преимуществ – Тамагочи учит детей заботиться о друге, не забывать о нем. Да и родителям хорошо: ведь виртуальный питомец может сделать только виртуальную лужу, да и кроме свежих батареек ему ничего не нужно.

Однако тональность родительской риторики резко поменялась после тревожных сообщений, приходивших с Родины изобретения. СМИ сообщали, что в Японии зафиксированы случаи суицидов детей, не перенесших кончины виртуальных питомцев. В стране восходящего солнца даже стали появляться целые кладбища электронных любимцев – так родители пытались хоть как-то смягчить горе детей.

Тревогу забили и российские активисты, призвавшие бойкотировать опасную игрушку. Однако интерес к Тамагочи спал намного позже – увлечение виртуальными питомцами само сошло на нет с появлением более совершенных компьютерных игр.

Тем не менее приобрести любимца можно и сейчас. Соответствующих предложений полно в Интернете.

Комментирует психолог Ирина Истомина: «Я бы не стала придавать детским увлечениям определенными игрушками такое фатальное значение. Если ребенок играет с куклами-монстрами, то это не значит, что завтра он станет клиентом психиатрической клиники. Намного больше психологическое здоровье детей зависит от климата в семье, от того, насколько много времени родители уделяют ребенку, о чем они с ним говорят, на каких ценностях воспитывают. Если с этим все в порядке, то любые игрушки будут иметь проходящее значение».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем