Образование Ректоров обязали отменить комендантский час

Ректоров обязали отменить комендантский час

В новом учебном году абсолютно все студенческие общежития должны быть круглосуточно доступны для своих жильцов, настаивают в Минобрнауки РФ. Соответствующие требования уже направлены ректорам учебных заведений, которым предстоит нести персональную ответственность за упразднение комендантского часа.

Решение сделать студенческие общежития круглосуточными созрело в Министерстве образования РФ еще минувшей весной. Какое-то время потребовалось на доведение сообщения о новом порядке до руководителей вузов. Но, так или иначе, все жильцы студенческих общежитий довольно давно должны были иметь право попадать в свои комнаты в любое время суток.

Однако, как выяснил студенческий омбудсмен Артем Хромов, многие учебные заведения приказ федерального ведомства проигнорировали. Десятки вузов по всей стране по-прежнему ограничивали доступ студентам в общежития после определенного времени.

В списке вузов-нарушителей, составленном уполномоченным по правам студентов, нашелся и один ростовский – университет путей сообщения. Однако, как добавляют жильцы других студенческих общежитий Ростова, подобная ситуация складывается и в большинстве других учебных заведений.

«Я уехал из общежития буквально пару недель назад, и на тот момент комендантский час действовал, – рассказывает студент ДГТУ Владимир. – По крайней мере, никаких оповещений о новом графике и свободном доступе в любое время суток не было. Сейчас лето – общежития пустуют. Но осенью, думаю, вопрос станет острее. Ведь студенты так долго ждали такого решения».

Как поясняют в штабе уполномоченного по правам студентов РФ, в учебных заведениях ссылаются на разные причины для сохранения комендантского часа. Большинство ректоров говорят о том, что заботятся таким образом о самих же студентах.

«Вузовские администрации также убеждают, что введение круглосуточного доступа в общежития приведет к росту правонарушений. Однако во многих образовательных организаций, где отменен «комендантский час», выработана практика урегулирования проблем прохода студентов, проживающих в общежитиях высших школ. Ведь российское законодательство позволяет жестко пресекать правонарушения и наказывать нарушителей правопорядка», – рассказали в штабе правозащитника.

По данным активистов, число жалоб от студентов, свидетельствующих о сохранении ограниченного доступа в общежития, сейчас идет на десятки.

Между тем в Минобрнауки РФ убеждены: в ближайшие дни ситуация будет исправлена. За соблюдение законных прав студентов каждый ректор понесет персональную ответственность. Соответствующее требование уже получил каждый глава вуза.

«Руководители указанных организаций в срок до 22 августа 2014 года должны предоставить Министерству информацию об отмене комендантского часа в своих студенческих общежитиях. В письме отмечается, что ректоры несут персональную ответственность за достоверность предоставляемой информации. Кроме этого, в письме указывается на недопустимость применения к студентам мер дисциплинарного характера, в том числе в виде так называемых «отработок» и принудительного труда, за возвращение в студенческое общежитие в ночное время», – сообщили в Минобрнауки РФ.

Фото: Фото с сайта Vending-doska.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем