RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Около 16 тысяч детей украинских беженцев пойдут в школы России

Около 16 тысяч детей украинских беженцев пойдут в школы России

В текущем учебном году порядка 16 тысяч детей украинских беженцев пойдут в российские школы, сообщила первый замминистра образования РФ Наталья Третьяк, выступая на заседании Комитета общественной поддержки граждан юго-востока Украины.

«Почти пять тысяч школьников устроены в школы, в ближайшее время будут устроены и еще 11 тысяч детей», – сказала замминистра.

Она отметила резкий прирост детей школьного и дошкольного образования, которые в качестве беженцев с родителями прибывают из Украины в Россию. «Если на 22 июля школьников и дошкольников было чуть более 10 тысяч, то на вечер 31 июля – порядка 16 тысяч детей школьного и 17 тысяч детей дошкольного возраста», – сказала она. Таким образом, за неделю количество детей такого возраста увеличилось в три раза. По словам Третьяк, Минобрнауки еще в начале июля направило в регионы рекомендации о том, как принимать таких детей в учебные заведения. Вместе с тем чиновник обратила внимание на то, что во многих школах сейчас находятся пункты временного пребывания беженцев, при этом школы нужно подготовить к новому учебному году.

Она заверила, что вопрос с доступностью к общему образованию у ребят-беженцев будет решен. Замминистра сообщила, что ведомство открыло горячую линию, куда могут обратиться все желающие. При этом увеличится количество обучающихся во вторую смену. Уже сейчас в 20% российских школ во вторую смену учится 12,5% ребят, уточнила она.

«Мы также заинтересованы, чтобы (в российские школы) пришли и высокопрофессиональные учителя из Украины», – сказала она.

С дошкольным образованием положение более сложное, есть очереди в детские сады. Сейчас ребята детсадовского возраста от трех до семи лет составляют почти 300 тысяч очередников, малыши в возрасте до трех лет – один миллион. «Дошкольников (с Украины) также ставим на учет в порядке очереди», – сказала Третьяк. Она пояснила, что более одной тысячи человек уже получают услуги по присмотру.

Представитель ведомства также напомнила, что для трехлеток к 2016 году вопрос с устройством в детские сады должен быть решен, передает РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем