Образование Ливанов не доволен низким качеством высшего образования

Ливанов не доволен низким качеством высшего образования

Глава федерального Минобрнауки Дмитрий Ливанов на съезде Российского союза ректоров заявил о низком качестве высшего образования и о снижении числа студентов из-за демографической «ямы». Он предложил закрыть неэффективные вузы и филиалы, ужесточить порядок аккредитации, сократить гуманитарное обучение в технических университетах, выпускать больше технических бакалавров, а магистров готовить только в сильных вузах.

По словам министра, качество высшего образования в России не растет, несмотря на существенные вливания: в 2014 году из бюджета выделили более 470 миллиардов рублей (14 миллиардов долларов) – это в 20 раз выше, чем в 2000 году.

Как передает РИА «Новости», для решения первоочередной задачи – повышения качества высшего образования – глава ведомства призвал закрывать филиалы государственных вузов и отзывать аккредитацию у частных университетов, если они не могут обеспечить должный уровень преподавания. Ливанов подчеркнул, что если вузы будут сопротивляться – министерство «заставит» их это сделать, и напомнил, что ректоров назначает возглавляемое им ведомство.

Министр объяснил такой жесткий подход результатами очередного мониторинга эффективности вузов. По результатам мониторинга 2013 года 373 вуза и филиала оказались неэффективными, а еще 45 вузов и филиалов – требующими оптимизации (это больше, чем годом ранее). Он напомнил, что по результатам мониторинга учредителям ряда вузов и филиалов было рекомендовано повысить их эффективность. «Рекомендации есть рекомендации, можно принимать любые решения, но и мы при назначении ректоров можем принимать любые решения», – сказал Ливанов.

«Основная часть некачественных программ у нас сосредоточена в секторе негосударственного высшего образования и в многочисленных филиалах, которые наши государственные вузы насоздавали по всей территории нашей страны», – считает глава Минобрнауки, пригрозивший лишать аккредитации учебные заведения с низким уровнем образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем