Образование Беженцев из Украины примут в колледжи и техникумы, как россиян

Беженцев из Украины примут в колледжи и техникумы, как россиян

Набор в учреждения среднего профессионального образования абитуриентов из числа вынужденных переселенцев из Украины будет осуществляться на основании статуса соотечественника. Последний подразумевает проживание самого абитуриента или его прямых родственников ранее на территории СССР. Об этом сообщает Минобрнауки РФ.

«Прием заявлений на очную форму обучения будет проходить до 1 октября 2014 года, а по определенным специальностям (профессиям), требующим творческих, физических и психологических способностей – до 15 сентября. Прием будет осуществляться только на первый курс. Для тех же, кто уже освоил часть образовательной программы на территории Украины, будет проведена аттестация в 10-дневный период после зачисления, по результатам которой указанные граждане будут переведены на соответствующий курс», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Как уточнили в Минобрнауки РФ, соответствующие распоряжения уже получили все учебные заведения в субъектах страны, на территории которых сейчас находятся беженцы. Как и в случае с набором россиян, представители техникумов и колледжей будут руководствоваться приказом ведомства о наборе №36 от 23 января 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем