RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Эксперты подсчитали проходные баллы-2014

Эксперты подсчитали проходные баллы-2014

Какими будут проходные баллы в донские вузы? Этим вопросом в разгар приемной кампании задается каждый абитуриент. Ведь именно от данного показателя зависит успех поступления. Между тем эксперты уже пришли к однозначному выводу: средние проходные баллы в этом году снизятся и практически по каждой направлению набора придут к уровню 2012 года.

Предварительный прогноз на то, какими будут проходные баллы в 2014 году, составили специалисты Рособрнадзора РФ. В службе проанализировали полученные результаты ЕГЭ, сравнили их с прошлогодними и более ранними показателями. Основной вывод экспертов – средние баллы в эту приемную кампанию установятся на уровне 2012 года.

«Для определения места в рейтинге все участники упорядочивались в соответствии с количеством набранных ими баллов по этим предметам, и вычислялся балл, набранный 100-м в списке участником, 1000-м в списке и т.д. Например, при поступлении на направление подготовки «Физика» в вузах учитываются ЕГЭ по русскому языку, математике и физике. Если в 2013 году в вузах, в которых был большой конкурс, проходной балл на эту специальность составлял 280 баллов, то в этом году следует ожидать его снижения до 268 баллов. А если в вузах же с более низким конкурсом в прошлом году на ту же специальность проходной балл был 246, то сейчас следует ожидать снижения примерно до 230 баллов», – рассказали в Рособрнадзоре РФ.

В целом ожидаются следующие значения:

Как отмечают в ведомстве, баллы ощутимо снизятся по сравнению с 2013 годом. Однако это не означает, что набор будет более слабым, считают в службе.

«Различия в значениях прошлогодних проходных баллов и баллов этого года являются результатом комплекса мер, направленных на повышение объективности ЕГЭ. В 2014 году сократилось количество высокобалльников и уменьшились средние баллы по предметам», – сообщили в пресс-службе Рособрнадзора РФ.

В ведомстве также констатируют: средние показатели могут отличаться в разных вузах. Все будет зависеть от престижности учебного заведения, количества бюджетных мест относительно прошлого года.

«То, что средние проходные баллы в этом году снизятся, уже не вызывает сомнений. Об этом говорит хотя бы факт значительного снижения минимальных баллов для получения аттестата. Однако отдельно по нашему вузу составлять какую-то статистику еще, безусловно, рано. Сравнить средние проходные баллы с прошлогодними цифрами мы сможем только по итогам приемной кампании. Пока я могу отметить совсем незначительное снижение этого показателя – буквально на один-два балла. Картина меняется каждый день по отдельным направлениям – несут документы высокобалльники и показатели растут. В другой день идут более слабые абитуриенты и средний балл идет вниз», – говорит ответственный секретарь приемной комиссии ЮРГПУ (НПИ) Оксана Осипова.

Кроме снижения средних проходных баллов у приемной кампании-2014 будет еще ряд существенных особенностей, способных повлиять на изменение данных значений, считает специалист. Главная из них – всплеск интереса абитуриентов к определенным ранее не таким популярным специальностям.

«Определенно уже сейчас можно говорить о некотором изменений предпочтений абитуриентов. В этом году небывалой популярностью пользуются направления: химические и информационные технологии. Также очень популярны энергетические и строительные специальности. Но они были среди самых востребованных у абитуриентов всегда. А вот первые два направления в этом году пользуются небывалым спросом», – заключает Оксана Осипова.

Фото: Фото с сайта Impactnews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем