RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Образование Приемная кампания: как действовать абитуриентам

Приемная кампания: как действовать абитуриентам

Приемная кампания в вузах региона набирает обороты. Растет напряжение и среди самих абитуриентов. Как пройти через все трудности отбора, попасть в правильный вуз и на нужную специальности, выяснял Diplom.161.ru.

Проверяйте документы вуза

Официальный старт приемной кампании-2014 дан еще 20 июня. Поток абитуриентов уже устремился в приемные комиссии вузов и, как отмечают их представители, растет с каждым днем.

Тем, кто еще не присоединился к рядам поступающих, но на днях собирается занести документы в выбранные учебные заведения, специалисты советуют еще раз предварительно заглянуть на их сайты. Там обязательно должны быть сведения о государственной аккредитации и лицензии. Также абитуриентам советуют интересоваться материально-техническим оснащением учреждения и преподавательским составом.

«Это касается как государственных, так и негосударственных вузов. Кроме того, следует обратить внимание на сайт учебного заведения в целом, вся ли необходимая информация там размещена», – рекомендует глава Рособрнадзора РФ Сергей Кравцов.

Проверяйте минимальные баллы

Глава надзорного ведомства также рекомендует абитуриентам еще раз заглянуть в раздел «Минимальные проходные баллы». Они не должны быть ниже, установленных службой: по русскому языку – 36 баллов, по математике – 24 балла.

В противном случае уже поступившего студента может ожидать неприятный сюрприз в виде отчисления, так как такой набор могут признать незаконным.

Подобная ситуация сейчас сложилась в нескольких ведущих вузах страны: Тихоокеанском государственном университете, Белгородском государственном технологическом университете, Алтайском государственном техническом университете, Арктическом государственном институте искусств и культуры, Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, Пермской государственной академии искусств и культуры, Воронежском институте МВД и Омской юридической академии.

В Рособрнадзоре заявили о предстоящих проверках перечисленных учебных заведений, а абитуриентов призвали быть бдительными и не участвовать в незаконном наборе.

Используйте все возможности

Отфильтровав сомнительные учебные заведения, абитуриенту рекомендуют не затягивать с походом в выбранные приемные комиссии. В этом смысле поступающим в министерстве образования советуют использовать все законные возможности.

«У нас в прошлом году были такие случаи, когда при достаточно высоком количестве баллов абитуриенты подавали заявление в один вуз, но именно в этот вуз не прошли. Хотя рядом есть такой же вуз с такой же специальностью, куда бы они смогли поступить и получать образование на бюджетной основе. Право каждого ученика – подавать документы в пять вузов на три специальности, и целесообразно этим правом пользоваться. В свое время мы имели всего один шанс на поступление, так как у вузов были свои вступительные испытания. Сейчас возможности другие, в прошлом году у нас были ребята, которые рассчитывали на ростовский вуз, а в итоге поступили в питерский или московский», – советует министр образования Ростовской области Лариса Балина.

Фото: Фото с сайта Тeacherforme.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем