Образование Госдума приняла поправки о подготовке на военных кафедрах вузов

Госдума приняла поправки о подготовке на военных кафедрах вузов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предлагает предоставить возможность готовить на военных кафедрах вузов не только офицеров, но также сержантов и солдат.

Законопроект предусматривает предоставление возможности заключения студентами, обучающимися по очной форме в вузах, с Министерством обороны РФ договора об обучении по программам военной подготовки не только офицеров, но и сержантов (старшин), солдат (матросов) запаса на военной кафедре этого вуза.

При этом такие сержанты и солдаты должны будут обязательно проходить учебные сборы и стажировки.

Как сообщает РИА «Новости» предлагается установить, что гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки солдат или сержантов запаса на военной кафедре при вузе, при зачислении в запас военный комиссар присваивает воинское звание рядового (матроса) или сержанта (старшины).

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент СоюзМаша России Владимир Гутенев отметил, что главное отличие новой системы от прежней в том, что она позволяет всем студентам вузов пройти в ходе учебы военную подготовку и получить военно-учетную специальность.

«Новый закон после его принятия позволит стимулировать добровольную подготовку граждан к военной службе и позитивно скажется как на качестве военных специалистов, так и формировании мобилизационного ресурса», – сказал Гутенев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем