Образование Сколько беженцев примут детсады и школы Дона

Сколько беженцев примут детсады и школы Дона

Проложить образовательный маршрут для порядка трех тысяч детей украинских беженцев предстоит донским чиновникам в ближайшее время. Именно столько несовершеннолетних, по предварительным данным, прибыло в Ростовскую область. Кто из них отправится в детский сад, кто – в школу, а кто продолжит профессиональное образование на территории региона или покинет его пределы, выяснится в ближайшее время.

Как рассказала министр образования Ростовской области Лариса Балина, по предварительным подсчетам, в регионе сейчас находится порядка трех тысяч детей украинских беженцев. В ведомстве уже занялись составлением списков, которые разъяснят образовательные категории детей и планы их родителей по дальнейшему месту жительства.

Исходя из полученных данных, детей начнут распределять по садам, школам, направлять в вузы, колледжи и техникумы. В большинстве случаев для этого будет достаточно документов, уже имеющихся у родителей: миграционных карт, заявления, свидетельства о рождении в случае поступления в первый класс.

«В отношении начального, среднего и высшего профессионального образования мы действуем на основании закона «Об образовании» и договоров о международном сотрудничестве, – отметила министр. – В этом моменте есть некоторый провал сейчас, потому что мы не знаем, как этот договор сейчас будет обеспечиваться второй стороной. Тем не менее все дети, которые прибывают в Ростовскую область, могу продолжить образовании по квотам, которые действуют в учреждениях профессионального образования для иностранных граждан».

Сложнее обстоит дело с теми, кто успел закончить первый, второй или последующие курсы в украинских или других вузах, но, покидая родину, не смог захватить документы, подтверждающие это. Таким образом, у этих студентов просто нет официально основания для зачисления в российские высшие учебные заведения на соответствующий курс. Однако с ними также обещают работать индивидуально и найти возможность соблюсти их интересы.

Главная проблема, с которой предстоит столкнуться при наборе детей в школы, – это разница образовательных программ, подчеркнула министр. Для большинства детей потребуются дополнительные занятия, в первую очередь, по русскому языку, а, возможно, и по другим предметам. По словам Ларисы Балиной, украинские и российские образовательные стандарты отличаются значительно.

В наиболее непростой ситуации окажутся ученики выпускных классов. Им, скорее всего, придется отучиться в нем еще раз, уже в российской школе.

«Сегодня есть определенные сложности с теми прибывшими школьниками, которые учились в девятом или 11-м классе и не завершили обучение, не прошли итоговую аттестацию. Она была назначено на июнь, и мы понимаем, что эти дети физически не могли получить свои документы. Сейчас решается вопрос о зачислении этих детей в девятые и 11-е классы и создании для них индивидуального образовательного сопровождения», – рассказала Лариса Балина.

Значительного уплотнения классов школ Ростовской области не ожидается, подчеркнула министр. Новых учеников собираются распределять по средним учебным заведениям равномерно. В этой связи в классах не появится более пяти-семи новеньких, пообещала глава образовательного ведомства.

Сложнее обстоит дело с детскими садами, так как в них существует очередность из самих дончан. Однако, по словам министра, перераспределения мест в пользу беженцев не будет. Для них предполагается создать дополнительные временные места.

В целом, какой-либо напряженности в сфере образования не возникнет, полагают в минобразования. В основном дети беженцев – это младшие и средние школьники, а с местами в этой категории проблем в регионе нет. В любом случае, образовательные права ни детей беженцев, ни самих дончан в связи со сложившейся ситуацией ущемлены не будут. С 1 сентября образовательные учреждения области начнут работу с обычном режиме, охватив учебным процессом все категории детей, подчеркнула Лариса Балина.

Фото: Фото Ольги ГОРДЕЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем