RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Вузы Китая сохранили статус лучших в странах БРИКС

Вузы Китая сохранили статус лучших в странах БРИКС

Вузы Китая сохранили первенство в рейтинге высших учебных заведений стран БРИКС, передает РИА «Новости». Россия в списке заняла второе место.

«В число лучших университетов БРИКС в 2014 году вошли 40 вузов Китая, 20 – России, 19 – Бразилии, 15 – Индии и 8 – Южной Африки. Университет Цинхуа (Китай) и Пекинский университет сохранили в этом году первое и второе места в рейтинге соответственно, а Московский государственный университет (МГУ) им. М.В. Ломоносова удержал занятое и в прошлом году третье место», – передает источник.

В целом нероссийские учебные заведения укрепляют свои позиции в рейтинге. Увеличивается как их количественное представительство в списке, так и качественное.

«В десятку лучших в этом году вошли еще четыре китайских университета: Научно-технический университет Китая, университет Фудань, Нанкинский университет и Шанхайский университет Цзяо Тун. Университет Сан-Паулу (Бразилия) поднялся в рейтинге с седьмого на восьмое место, а Государственный университет Кампинас (Бразилия) и Кейптаунский университет (ЮАР) замкнули десятку лидеров, разделив девятое место», – сообщает РИА «Новости».

Рейтинг вузов стран БРИКС был впервые составлен агентством в 2013 году. Лучшие вузы в нем отбираются на основе восьми индикаторов: академическая репутация, репутация среди работодателей, доля профессорско-преподавательского состава к числу студентов, доля профессорско-преподавательского состава с ученой степенью, количество опубликованных статей, приходящихся на одного преподавателя, цитируемость статей, доля иностранных преподавателей и доля иностранных студентов.

В первом исследовании университетов стран БРИКС участвовало более 400 вузов, результаты были представлены по первым 100. В новом рейтинге QS University Rankings: BRICS 2014/2015 представлены уже результаты первых 200 вузов.

Фото: Фото с сайта Vashgorod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем