Образование Спортивное открытие Донского педколледжа

Спортивное открытие Донского педколледжа

Долгожданное событие состоялось в Донском педагогическом колледже. Здесь открыли новую спортивную площадку. Как отмечают в колледже, объект не будет пустовать. Студенты уже выстраиваются в очередь для тренировок на свежем воздухе.

Студенты отделения физической культуры, мастер спорта по спортивной гимнастике Диана Каракозян, заслуженный мастер спорта России, серебряный призер Паралимпийских игр по плаванию в Лондоне в 2012 году Артем Павленко перерезали ленточку, открыв новую всесезонную спортивную площадку. Значение этого события для двухтысячного коллектива студентов и преподавателей колледжа трудно переоценить: современное, соответствующее последним технологическим достижениям сооружение можно использовать для занятий физической культурой и спортом круглый год, невзирая на погодные условия.

Поздравил коллектив Донского педагогического колледжа со столь радостным событием министр по физической культуре и спорту Ростовской области Юрий Балахнин. В своем выступлении он вспомнил события недавнего прошлого: во время эстафеты Олимпийского огня зимней Олимпиады 2014 года в Ростове-на-Дону он передал зажженный факел одному из студентов Донского педагогического колледжа Евгению Охрименко.

Это глубоко символично: физкультура и спорт успешно развиваются в ДПК, выпускники колледжа работают в общеобразовательных и спортивных школах, несут свои знания, умения, любовь к спорту своим воспитанникам.

Юрий Балахнин поблагодарил студентов за активное участие в спортивной жизни города и донского края и вручил кубок за первое место в XVI Спартакиаде ссузов Ростова-на-Дону.

Начальник отдела профессионального образования министерства образования Андрей Сухенко отметил, что физическая культура и спорт сейчас очень важны в школе, которая ждет хорошо подготовленных специалистов в этой области, а опыт нескольких лет показывает, что Донской педколледж хорошо справляется с этой задачей.

«Спортивная площадка, которую мы открываем сегодня, станет еще одним звеном в развитии материальной спортивной базы колледжа, – добавил Андрей Сухенко. – Игровой спортивный зал, три тренировочных уже созданы в колледже и открыли свои двери как для студентов колледжа, так и жителей Ворошиловского района, включая самых юных».

«Более двух лет связывает крепкая дружба и сотрудничество коллективы академии футбола им. В. Понедельника и Донского педагогического колледжа, – сказал в своем приветственном слове директор академии Александр Разоренов. – Мы благодарим коллектив колледжа за то, что он вместе с нами участвует в решении важной задачи по развитию и популяризации футбола. Новая спортивная площадка – хороший вклад в развитие спорта, и я уверен, что успешное выступление команды ДПК, занявшей в 2014 году четвертое место во Всероссийском финале по мини-футболу среди ссузов России, только шаг на пути к призовому первому в следующем году. Для этого есть все условия».

Директор Донского педагогического колледжа Олег Степанов в своем выступлении отметил, что, по его мнению, спорт – это не только первые места и кубки. Это упорный труд, сила воли, умение дружить и дорожить друзьями. «Колледж гордится своими студентами, успешно совмещающими учебу и занятия спортом, – сказал он. – У нас три заслуженных мастера спорта, 16 мастеров и 38 кандидатов в мастера спорта. Мы гордимся своими выпускниками, которые работают в общеобразовательных и спортивных школах. У нас была мечта – создать спортивную площадку. Мы ее претворили в жизнь. Спасибо всему коллективу преподавателей и студентов, которые приняли решение направить все заработанные внебюджетные средства на создание спортивной площадки. Мы можем гордиться тем, что одними из первых в Донском крае возродили движение ГТО. Более 80% студентов и 50% преподавателей и сотрудников сдали нормы ГТО в мае этого года. Мечта о создании спортивной площадки осуществилась. Теперь нужно сделать так, чтобы от восхода солнца и до заката и даже чуть больше эта площадка служила развитию физической культуры, спорта и приносила людям радость».

Счастьем светились глаза юных футболистов, гостей праздника во время их выступления. Да и как не радоваться: на протяжении нескольких лет, осенью и зимой, им нередко приходилось тренироваться в игровом спортивном зале педколледжа, а теперь есть просторная площадка, где можно показать свое мастерство владения мячом.

Воплощением грациозности, красоты, изящества было выступление студенток колледжа, мастеров и кандидатов в мастера спорта по художественной и спортивной гимнастике. Присутствующие наградили гимнасток бурными аплодисментами, а директор колледжа торжественно вручил им ключи от спортивной площадки.

Итак, открытие площадки состоялось. Студенты разошлись по аудиториям. В колледже идет сдача государственных экзаменов. А на площадке продолжаются спортивные занятия. Она, безусловно, стала одним из самых востребованных объектов педколледжа.

Фото: Фото ДПК

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем