Образование Молодежь считает Россию лидером в сфере высшего образования

Молодежь считает Россию лидером в сфере высшего образования

Российская молодежь в своем большинстве довольно высоко оценивает качество высшего образования в стране. А вот работодатели настроены более скептически: многие из них полагают, что отечественные вузы не соответствуют современным требованиям. Исследование взглядов россиян провел Фонд общественного мнения.

Специалисты Фонда опросили руководителей предприятий, вузов, а также молодых людей, среди которых были как студенты, так и работающие специалисты. Всего в опросе приняли участие порядка 700 человек.

«Около половины всех опрошенных считают российское высшее образование передовым, а наиболее оптимистичной группой оказалась молодежь: в ней 15% назвали Россию мировым лидером в этой области. Наибольший процент тех, кто назвал российские вузы «не отвечающими современным требованиям», среди представителей компаний – 51%. Забавная неразбериха вскрылась в представлениях двадцатилетних об образовании: 80% и 90% согласились с тем, что нужно сделать обучение в вузах более фундаментальным и более прикладным соответственно», – поделились исследователи результатами опроса.

Примечательно, что относительное единодушие среди опрошенных наблюдается в вопросе интернет-технологий в образовании. Большинство респондентов согласны с тем, что именно за ними будущее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем