Образование Подростковый и детский суицид: выход есть

Подростковый и детский суицид: выход есть

Статистика детских и подростковых суицидов продолжает расти. Об этом отчитываются государственные ведомства, сотрудники которых бьют тревогу. Родители, школа должны больше внимания уделять детям, уверены они. У выпускницы одной из ростовских школ Натальи Алленовой свой взгляд на проблему. Как самостоятельно разобраться с грустными мыслями, девушка решила рассказать пользователям Diplom.161.ru.

Что делать, если отвернулись близкие

Самое главное – не отчаивайся! Если у тебя есть какая-то проблема, ты не должен таить ее в себе. Лучше рассказать все родному человеку, излить ему все то, что настораживает тебя, невзирая на реакцию близких людей. Пусть это будет крик души, в конечном итоге, они сами придут к тебе и предложат свою помощь.
Запомни! Если внутри стоит тревога или боязнь чего-либо, ты обязательно должен удостоверить об этом людей, которые находятся рядом с тобой. Это могут быть давние друзья, хорошие приятели, или товарищи по классу (проверенные), которые смогут тебя выслушать. В таком состоянии ты не должен держать эту боль в себе, а просто обязан выговориться.

Никогда не теряй веры в себя! Даже если все позабыли о тебе и ты не чувствуешь поддержки со стороны близких или друзей, тебя спасет только вера. Верь в прекрасное будущее, в благополучие своей семьи, в свои возможности.

Как повысить самооценку

Прежде всего не давай своей депрессии победить тебя. Ты сильный, бесстрашный воин, который сможет справиться с любыми препятствиями. Поэтому борись со своим внутренним голосом, подходи к зеркалу и повторяй про себя слова: «У меня все получится, я все смогу!».

Никогда не слушай тех людей, которые хотят унизить тебя ядовитым словом. Опуская других, они добиваются результата в повышении своей самооценки.

Не изрекай проклятий в свой адрес. Учись говорить себе комплименты, хвали себя почаще, и ты убедишься в том, что твоя жизнь меняется в лучшую сторону.

Начинай искать в себе способности к какому-либо труду или творчеству. Ищи свои таланты и развивай их.

Как бороться с одиночеством

Наиболее распространенная проблема одиночества у подростков – это несовпадение интересов со своими сверстниками. Если с тобой не хотят общаться в классе, не нужно сразу полагать, что корень проблемы таится в коллективе, но и на себя наговаривать не стоит. В данном случае попробуй изменить свое отношение к жизни. Поверь, если тебя не хочет принимать в коллектив та группа людей, которая с детства употребляет наркотики, алкогольные напитки, или курит сигареты, гораздо лучше оставаться изгоем в классе. Уверяю тебя, тот авторитет, который делает их старше благодаря такому образу жизни, ни к чему хорошему впоследствии не приведет.

Если ты изъявляешь желание завести себе друга или жаждешь общения, не обязательно кидаться в социальные сети и проводить там весь остаток дня. Заводи новых знакомых в реальности, старайся менять свой характер и будь добрее к тем людям, с которыми ты бы хотел завести дружбу.

Как справиться с навязчивой мыслью

Чтобы справиться с мыслью о суициде, ты должен прежде всего занять себя полезным делом, больше проводить времени в приятной и мирной обстановке природы, которая смогла бы вдохновить тебя на желание приносить пользу в этом мире. И, самое главное, будь общителен в своей семье и в том коллективе, в котором ты проводишь основное время.

Уже есть люди, которые, несмотря на свой молодой возраст, сами смогли побороть в себе недуг депрессии и сердечную пустоту. В этом плане меня вдохновляет история одного искреннего человека. Вот небольшая выдержка из того рассказа: «... Это было четыре года назад. Тогда из жизни ушел единственный наиболее близкий мне человек – моя бабушка. Мне казалось, что жизнь моя более не имеет никакого просвета. В течение года я пребывала в депрессии. Апатия сковала меня. Внутри была пустота. Хотелось всего, чего угодно: наркотиков, коли они суют призрачное счастье – неразделенный кайф, подумывала о самоубийстве…Удивительно, но меня спасли старые добрые книги и учеба. Я утопила свою боль в жажде знаний. Полагаю, это было лучшее решение. Я благодарна бабушке за то, что она взрастила во мне эту тягу к знаниям. В трудную минуту она спасла меня от непоправимой ошибки...».

Ты создан на этом свете для прекрасной жизни, и многое сможешь, главное, не опускать руки, ведь выход есть всегда. Человек – чудо природы, каждая жизнь очень ценна, мы рождаемся на этот свет непросто так. У каждого есть своё предназначение, и мы не должны лишать себя возможности почувствовать его.

Наталья АЛЛЕНОВА
Фото: Фото Андрея РЫЖКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем