Образование Медведев призвал руководителей регионов лично контролировать ЕГЭ

Медведев призвал руководителей регионов лично контролировать ЕГЭ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал руководителей регионов взять проведение Единого государственного экзамена под личный контроль и отметил, что ЕГЭ хоть и не идеальная, но вполне прозрачная система проверки знаний.

Он напомнил, что в этом году, по предварительным данным, ЕГЭ сдают порядка 750 тысяч человек, из них около 700 тысяч – выпускники этого года, для сдачи ЕГЭ созданы почти 6 тысяч пунктов проведения экзамена.

«Просил бы всех вас взять проведение Единого госэкзамена под личный контроль. Это очень резонансная тема, этим озабочены не только школьники и естественно их родители, вокруг Единого госэкзамена всегда достаточно такая разогретая атмосфера», – сказал он.

«Это вполне прозрачная система проверки знаний школьников, которая способна определить реальный уровень знаний. Но это не значит, что система единого госэкзамена идеальна», – сказал он на селекторном совещании по вопросам готовности системы образования к проведению ЕГЭ в 2014 году. Медведев подчеркнул, что любая система тестирования должна меняться, и ЕГЭ также должен совершенствоваться.

Как передает РИА Новости, он напомнил, что по итогам 2013 года было зафиксировано свыше тысячи нарушений проведения ЕГЭ, в основном они связаны с досрочным вскрытием конвертов, использованием школьниками мобильных телефонов и других технических средств, необъективной оценкой экзаменационных работ, а также незаконным размещением в интернете контрольных материалов. Премьер отметил, что иногда нарушения были в масштабах целого региона, именно поэтому из оценки эффективности работы органов власти субъектов федерации был исключен показатель доли школьников, не сдавших ЕГЭ.

«Борьба с нарушениями при проведении Единого госэкзамена должна быть продолжена», – подчеркнул Медведев. Он призвал школьников честно сдавать ЕГЭ, понимая, что речь идет об оценке их знаний. В этом году были подготовлены некоторые изменения, касающиеся проведения ЕГЭ, в частности, пункты сдачи экзамена оборудуются системами видеонаблюдения, увеличивается число экзаменационных материалов для разделения комплектов по часовым поясам, аккредитовываются общественные наблюдатели за проведением экзамена», – отметил премьер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем