RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Куда ростовчанам отправить детей на отдых

Куда ростовчанам отправить детей на отдых

До официального старта летней оздоровительной кампании в Ростовской области осталось десять дней. У тех, кто еще не определился, чем занять свое чадо на протяжении предстоящих трех месяцев, огромный выбор, уверяют в правительстве региона. В целом в регионе на проведение детской оздоровительной кампании-2014 потратят порядка двух миллиардов рублей. Какие возможности в связи с этим открываются для юных дончан, разбирался Diplom.161.ru.

Покупаем путевку в донской лагерь

Пожалуй, самые широкие возможности по отдыху и оздоровлению детей, доступные любому семейному бюджету, предоставят в этом году местные учреждения. Как отчиталась министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елесеева, свои двери для школьников откроют 42 санатория, два палаточных лагеря, 810 лагерей с дневным пребыванием. Все учреждения уже прошли необходимые проверки и готовы принять первых постояльцев.

При этом родителям не стоит переживать, что детям будет скучно в них, а весь досуг составят досуговые мероприятия советского образца. По словам министра, к развлекательной программе в детских лагерях в этом году подошли со всей серьезностью. Играть в современные игры и устраивать конкурсы для школьников будут профессиональные вожатые, которые прошли обучение и получили необходимые сертификаты.

Путевка в один из донских лагерей – это еще и возможность найти друзей по переписке. Как рассказала Елена Елесеева, в этом году донские учреждения детского отдыха примут порядка 10 тысяч школьников из 25 регионов страны.

По информации минтруда, серьезных трат отправка ребенка в один из донских лагерей не потребует. В региональном бюджете предусмотрены средства на компенсацию для родителей средств, потраченных на детскую путевку. Жители региона могут рассчитывать на полный или частичный возврат денег. Подробнее об этом можно узнать в органах социальной защиты по месту жительства.

Едем в «Орленок»

Для желающих отправить ребенка к морю в этом году традиционно будут работать детские лагеря Краснодарского края. В знаменитый центр «Орленок» дончане даже могут получить бесплатную путевку.

Как рассказал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин, на нее могут смело рассчитывать 235 счастливчиков. Именно такую квоту выделили для Ростовской области. Однако бесплатную путевку получить не так просто. По словам главы комитета, их будут распространять среди активных школьников, отметившихся на предметных и спортивных соревнованиях, в общественной жизни.

Подробнее об условиях получения льготной путевки можно узнать в школьной администрации. Всем остальным придется приобретать ее за свой счет. В этом году, по данным сайта «Орленка», стоимость путевки на одного человека в зависимости от потока колеблется в пределах от 33 до 49 тысяч рублей. Однако и в этом случае родители могут рассчитывать на получение компенсации из бюджета Ростовской области.

Отдыхаем в Крыму

Готовы радушно принять маленьких дончан в этом году и здравницы Крыма. По словам министра труда и социального развития Елены Елесеевой, отправиться на полуостров по льготному режиму смогут порядка одной тысячи школьников области. Регион уже получил субсидию из федерального бюджета на эти цели в размере почти 30 миллионов рублей.

Как отметил побывавший в Ростове заместитель министра образования Республики Крым Владимир Буякевич, санатории и лагеря нового субъекта РФ располагают широкими возможностями по оздоровлению и отдыху детей. В их числе и знаменитый «Артек». По словам чиновника, в целом весь Крым – это «один большой музей под открытым небом».

Тем, кто не войдет в тысячу счастливчиков, которые получат льготные путевки от правительства региона, придется раскошелиться, чтобы отправить ребенка на отдых в Крым. Как отметил замминистра Буякевич, один день пребывания в местном санатории для ребенка колеблется в пределах от 500 до двух тысяч рублей.

Пользуемся местными пляжами

Те, кто все же не сможет воспользоваться предложениями местных и черноморских лагерей и санаториев, смогут посетить для семейного отдыха городские пляжи. Всего их в Ростовской области к началу купального сезона будет 163, пообещал замгубернатора Ростовской области Вадим Артемов. Пока принять первых отдыхающих готовы только 60.

К 1 июня в полной боевой готовности должны быть все 100% донских пляжей, уверяют в правительстве. На их территории будет чисто, а за соблюдением требований безопасности будут следить спасатели.

Однако при отдыхе у водоемов и самим дончанам не следует терять бдительность. По словам замгубернатора, культура отдыха у жителей региона оставляет желать лучшего.

«Отдыхая у воды, люди забывают присматривать за детьми, сами купаются в состоянии алкогольного опьянения и в неустановленных местах. Только за прошлый год по факту подобных случаев составлено 312 протоколов об административных правонарушениях. Отдыхающие не должны забывать, что подобное поведение приводит к несчастным случаем. В частности, за прошедший период 2014 году уже утонуло пятеро детей», – призвал к бдительности отдыхающих замгубернатора.

В целом, возможности для семейного и детского отдыха довольно велики. Однако, как известно, летние три месяца – самые короткие в году. Пролетают они незаметно. Поэтому и детям, и родителям советуют распорядиться каникулами и отпусками правильно и успеть набраться сил и здоровья.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем