RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Кем хотят стать выпускники донских школ

Кем хотят стать выпускники донских школ

Экономика, менеджмент, социология, юриспруденция – вот список направлений подготовки, которые остаются самыми популярными среди выпускников школ Дона. Технические специальности по-прежнему выбирают немногие. Между тем определившимся в пользу гуманитарных направлений придется нелегко в этом году, констатируют в Минобрнауки РФ. При сохранении общего количества бюджетных мест на уровне прошлого года их продолжат перераспределять в пользу технических специальностей.

Какое профессиональное будущее представляют себе выпускники донских школ, выяснили в министерстве образования Ростовской области. В ведомстве подсчитали, каким ЕГЭ по выбору отдают предпочтения обучающиеся 11-х классов. Согласно отчету минобра, лидером пожеланий выпускников по-прежнему остается обществознание. Его в качестве ЕГЭ по выбору напишут подавляющее большинство выпускников. Точные науки выбирает значительно меньшее число учеников. В списке предметов-аутсайдеров лидируют иностранные языки и география.

Вывод из приведенных данных напрашивается сам по себе. «Выбор данных экзаменов вполне объясним: большинство школьников планируют поступать на популярные гуманитарные специальности «Экономика», «Менеджмент», «Социология», «Юриспруденция», а также на технические специальности», – констатируют в минобразования Дона.

Между тем выпускникам, ставшим на гуманитарную стезю, придется нелегко в борьбе за свое место в вузе, добавляют в Минобрнауки РФ. При том что бюджетных мест в этом году относительно количества выпускников школ будет даже больше, чем в прошлом, поступить на юриста или экономиста окажется сложнее. Минобразование в очередной раз провело перераспределение контрольных цифр приема в пользу технических направлений подготовки.

Как отмечают в ведомстве, чиновники в этом плане работают в интересах и экономики, и самих выпускников. Ведь на рынке труда не хватает именно технических кадров, гуманитарии, напротив, в переизбытке.

В этой связи абитуриентам, желающим пополнить ряды экономистов, юристов и других гуманитариев, следует серьезно задуматься о коммерческом отделении. Именно такую рекомендацию дают донским школьникам в вузах региона по опыту прошлого года.

Минобразования Ростовской области: «Единый государственный экзамен в 2014 году на территории Ростовской области будут сдавать 20046 человек, в сравнении с 2013 годом на 1976 человек меньше».

«В 2013 году у нас в приемной комиссии было столько слез! Все потому, что кто-то посоветовал детям сдавать обществознание. В итоге 20 тысяч человек сдали этот предмет. При этом бюджетных мест там, где нужен был этот предмет, по области было от 300 до 400. Только представьте, 300-400 мест и 20 тысяч человек, на них претендующих. И рядом инженерные специальности, на которые выделили в области порядка трех-четырех тысяч бюджетных мест. А физику выбрали только шесть тысяч человек. И все родители этих 20 тысяч детей вынуждены, если они хотят дать им хорошее образование, платить за коммерческое обучение», – рассказал ранее в интервью diplom.161.ru ректор РГСУ Владимир Вагин.

Повторится ли сценарий прошлой приемной кампании в этом году, выяснится совсем скоро. Напомним, ее официальный старт намечен на июль.

Фото: Фото с сайта Lidersayt.ru, инфографика автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем