RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

749мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Образование Ректоры сказали «нет» круглосуточным общежитиям

Ректоры сказали «нет» круглосуточным общежитиям

Идею студенческих активистов сделать доступ в общежития круглосуточным не поддержали ректоры донских вузов. Судя по настрою администраций учебных заведений, иногородним обучающимся Ростова придется и в дальнейшем придерживаться стандартного режима работы студгородков с 6:00 до 23:00.

Напомним, с требованием сделать доступ в студенческие общежития круглосуточным выступил уполномоченный по правам студентов Артем Хромов. Активист со ссылкой на Жилищный кодекс РФ настаивал на праве студентов попадать домой в любое удобное время.

На днях аналогичные призывы прозвучали и среди представителей донской молодежи. «При объезде студенческих общежитий мы столкнулись с тем, что администрация вузов закрывает двери общежитий на ночь. По Жилищному кодексу, если я являюсь нанимателем, я имею право входить в свой дом, когда захочу. Получается, что администрация вуза готова оставить студента под дверью, если он задержался по каким-то причинам», – рассказывает заместитель руководителя РРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Константин Васильцов.

Между тем для соблюдения строго графика работы общежитий есть свои обоснованные причины, полагают руководители вузов Ростова.

«Каждый вуз устанавливает свой распорядок работы студенческих общежитий, – говорит ректор РГЭУ (РИНХ) Адма Альбеков. – Мы не приветствуем возвращений жильцов поздней ночью. Для тех, кто проживает в наших общежитиях, тихий час, как и в советское время, наступает в 11 часов вечера. У нас в общежитиях проживает порядка двух десятков старшекурсников, которые работают, в том числе посменно. Они все заблаговременно написали заявления на имя проректора по безопасности. И спокойно попадают в общежития в ночное время после работы. Всех, кто имеет на это право, мы знаем. Остальные должны строго придерживаться распорядка. Нельзя же из-за пары человек, которые по неизвестным причинам пришли ночью и создают шум своим приходом, мешать отдыхать всему общежитию?».

Но режим работы общежитий – это даже больше не вопрос уважения чужого отдыха, а проблема безопасности, уверен глава вуза. Какое-то время назад с припозднившимся студентом, добирающимся до общежития, произошел несчастный случай – в темном переулке на него напали неизвестные и нанесли ему ранения. Администрация студгородка тогда подняла по тревоге и полицию, и другие компетентные ведомства, однако найти злоумышленников так и не удалось. Приди он домой во вовремя, произошедшего, наверняка, удалось бы избежать, полагает глава РГЭУ (РИНХ).

«Вопрос распорядка работы общежитий – это вопрос безопасности. Ведь каждый родитель, который отправляет своего ребенка на обучение, вверяет вопрос его безопасности вузу и должен знать, что вуз будет строго следить за тем, чтобы студенты соблюдали распорядок дня. По сути, ректор в ответе за жизнь и здоровью каждого студента на время его обучения. Нужно сказать, что сами студенты с пониманием относятся к распорядку. По крайней мере, недовольных, требующих изменить график, у нас пока не было», – считает Адам Альбеков.

С коллегой соглашается проректор по социально-экономическим вопросам РГСУ Нарман Аюбов и добавляет: распорядок работы общежития ни в коем случае не означает, что студента, оказавшегося за дверью, оставят там замерзать.

«В любом вузе на проходной общежития находится дежурный, который всегда впустить студента в экстренном случае в здание. Однако что считать таким случаем? Ведь если студент поздно возвращается, например, из родного города или еще откуда-нибудь, он всегда может предупредить. На проходной будут знать о нем и без проблем пустят. И эта практика работает, студенты пишут заявления, объясняют причину и их впускают. Однако есть и хулиганы, которые каждую ночь веселятся в ночных клубах. Мы же не можем ради них нарушать элементарный режим и правила безопасности», – говорит проректор.

Настрой представителей вузовских администраций Ростова остается неизменным: график доступа с 6:00 до 23:00 обоснован и должен быть сохранен, считают представители учебных заведений. Однако на сайте студенческого омбудсмена продолжается сбор подписей под петицией с требованием отмены такого режима. Кто выйдет победителем из этого противостояния, остается вопросом времени.

Фото: Фото с сайта Dipnn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем