RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование В Ашхабадском парке построят вузовский кампус?

В Ашхабадском парке построят вузовский кампус?

В Ашхабадском парке Ростова может вырасти порядка четырех новых студенческих общежитий. При этом новые строения не будут принадлежать какому-то одному учебному заведению. Для строительства общежитий предлагается объединить усилия большинства вузов Ростова. Пользоваться новыми квадратными метрами смогут студенты всех вузов-участников проекта. Такой общий кампус поможет решить проблему нехватки мест в общежитиях города и позволит оперативно и рационально управлять полученным жилищным фондом, полагают авторы проекта.

Проект строительства общевузовского кампуса в Ашхабадском парке обсудили члены Совета ректоров Ростовской области совместно с депутатами Законодательного собрания региона и студентами на совместном совещании в среду, 26 марта. Собрание прошло в Ростовском университете путей сообщения.

Как рассказали участники совещания, недавно рабочая группа во главе с депутатом Законодательного собрания Ростовской области Екатериной Стенякиной совершила объезд донских общежитий. Один из главных выводов парламентария по итогам проверки – жилищный фонд вузов Ростова используется нерационально.

В общежитиях некоторых учебных заведений – десятки пустующих свободных мест. При этом незаселенными остаются комнаты повышенной комфортности. Тем временем студенты других вузов не могут дождаться свободного места в общежитии годами. Многим из тех, кому все же удается вселиться, теснятся в небольших комнатах зданий, построенных в 70-х годах прошлого века.

«В новом кампусе ЮФУ один корпус не используется вообще, один используется частично, – рассказала об итогах проверки Екатерина Стенякина. – Нам распечатали статистику по общежитиям ЮФУ. Оказалось, что пустующими остаются порядка 780 мест. А в других университетах стоит очередь из желающих вселиться в общежитие».

По словам заместителя министра образования Ростовской области Анны Паршиной, вопрос с пустующими комнатами нового кампуса ЮФУ уже решен. Там с недавнего времени поселились иногородние студенты РГСУ. «На текущий момент этот вопрос уже урегулирован, свободные места перераспределены в пользу студентов РГСУ», – подчеркнула замминстра.

Однако ситуация, когда каждый вуз остается наедине со проблемой переизбытка или недостатка мест в общежитиях, не допустима, убеждена Екатерина Стенякина. По мнению депутата, проблему способен решить общий банк данных студенческих общежитий города. Такая информационная база позволит оперативно перераспределять свободные места в случае их наличия.

По словам Екатерины Стенякиной, только на 2014 году Минобрнауки РФ собирается выделить регионам в качестве субсидий на строительство общежитий порядка 21 миллиарда рублей. Однако Ростовская область не получит из этих денег ни копейки: субсидии уже успели отвоевать вузы других субъектов.

Однако решить проблему на корню может только строительство новых кампусов, полагает депутат.

С тем, что общежитий студентам столицы Дона не хватает, не возьмется спорить, пожалуй, ни один ректор вуза. По данным РГУПС, почти 75% обучающихся вуза – иногородние. Из желающих заселиться в общежитие в вузе выстраиваются большие очереди. При этом самое «молодое» из возможных мест проживания построено в 1975 году.

Не менее напряженная ситуации с жилым фондом для студентов складывается в РГЭУ (РИНХ). По словам ректора вуза Адама Альбекова, здесь жильцом общежития становится каждый 32-й студент. Многие другие вынуждены снимать квартиры.

Однако самостоятельное строительство новых общежитий для вузов остается проблемой. Выход из положения предложили в РГУПС.

По словам проректора по воспитательной работе и социальному развитию Елены Шепиловой, разобраться с очередностью поможет общевузовский кампус. Вуз уже продумал, как привлечь инвесторов к строительству новых зданий и даже побеспокоился о том, где сможет появиться новый кампус.

«Место для общевузовского кампуса можно найти в Ашхабадском парке. Его территория позволяет без всяких проблем поместить здесь три-четыре свечки, а также сопутствующие технические постройки, здания, где могли бы разместиться культурные учреждения. Мы бы хотели создать такую среду, где студент будет не только ночевать, но и отдыхать, участвовать в культурной жизни. Рядом хорошая транспортная инфраструктура – студент любого вуза Ростова без проблем смог бы добраться до своего учебного заведения», – отметила Елена Шепилова.

Строительство общевузовского кампуса в Ашхабадском парке Ростова пока остается только проектом. Однако в ходе совещания в РГУПС идею поддержали представители других вузов города, Законодательного собрания области, и самые заинтересованные лица – студенты. Безусловно, проект вряд ли успеет воплотиться в жизнь до конца обучения сегодняшних обучающихся. Остается надеяться, что их последующим поколения повезет больше и к их поступлению вопрос с нехваткой мест в общежитиях все же будет решен.

По данным министерства образования Ростовской области, всего в донской столице расположены 17 студенческих общежитий. В них проживает 26 тысяч студентов.

Фото: Фото с сайта Vasi.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем