Образование Союз ректоров против ежегодного изменения правил приема в вузы

Союз ректоров против ежегодного изменения правил приема в вузы

Ежегодно изменяющиеся правила приема в вузы мешают абитуриентам готовиться в поступлению и планировать свое будущее, заявил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости заместитель генерального секретаря Российского союза ректоров Борис Деревягин.

В феврале некоторые СМИ сообщили, что список вступительных экзаменов для абитуриентов в этом году могут изменить за несколько месяцев до ЕГЭ. Представители университетов высказались против такого решения. Минобрнауки позднее рекомендовало вузам не менять профильные вступительные экзамены, чтобы не дезориентировать абитуриентов.

«Сам принцип, по которому ежегодно формируются правила поступления, на наш взгляд, представляется несколько затрудняющим для выстраивания долгосрочной академической политики как для абитуриентов, так и для их работодателей… Правила приема категорически не должны меняться ежегодно», – считает Деревягин.

Как сообщает РИА Новости, ежегодно возникающая ситуация, когда будущий студент за три месяца до начала приемной кампании узнает, по каким предметам ему надо сдать ЕГЭ, чтобы поступить в конкретный вуз, провоцирует «рынок натаскивания». «Автоматически человек задумывается не о том, куда пойти учится и кем стать, а просто пойти куда бы то ни было и, желательно, на бюджет», – добавил эксперт.

Также Деревягин подверг критике установленную новым законом об образовании квоту в пределах 10% для поступления инвалидов в вузы. «В новых правилах приема говорится, что вуз должен взять не менее 10% учащихся с ограниченными возможностями, на деле это обозначает, что может быть и 100%», – сказал он.

По его мнению, следуя этому принципу, вуз может набрать инвалидов с любым качеством знаний и в любом количестве. «Это не означает, что все инвалиды будут распределены по всем вузам, это означает, что некоторые вузы могут воспользоваться и принять всех, кого им будет выгодно», – сказал Деревягин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем