RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-з.

746мм 35%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Образование На Украине начали запрещать школьные учебники

На Украине начали запрещать школьные учебники

Учебники времен предыдущего министра образования Дмитрия Табачника попадут под запрет на Украине. Об этом сообщают СМИ страны со ссылкой на нового главу ведомства Сергея Квита. По его словам, такое решение не означает, что политики займутся написанием, в частности, новой истории. Образовательная стратегия в стране возьмет курс на либерализацию, пообещал чиновник.

«Будут решаться вопросы и о запрете использования учебниками, которыми пользовались в предыдущие годы», – цитирует министра образования и науки Украины Сергея Квита информационный портал Day.kiev.ua.

Какие именно издания попадут под запрет, источник не уточняет. Также не сообщается, по каким принципам новое руководство ведомства подойдет к изданию учебных пособий на замену. Хотя уже другое украинское СМИ добавляет, что, в частности, написанием новой истории Министерство образования под руководством Квита заниматься не будет.

«Историей должны заниматься историки. Мы не будем заниматься идеологическим вмешательствам в историю. Пусть историки пишут такую историю, как они считают нужным. Здесь будет доминировать профессиональный подход», – передает слова чиновника портал 24tv.ua.

Напомним, Сергей Квит в новом украинском правительстве занял пост министра образования с 27 февраля 2014 года. Еще до своего назначения политик был известен резкой критикой работы действующего Министерства образования.

С момента вступления на новый пост он объявил о предстоящих значительных переменах в укаринских школах и вузах. Инициативами нового министра стали смягчение итоговой аттестации для школьников, уменьшение объемов ежедневной отчетности для учебных заведений, объединение Минобразования и Академии наук Украины и уже упомянутый запрет некоторых учебных пособий, получивших распространение при его предшественнике.

Сергей Квит – украинский, литературовед, журналист, педагог и общественный деятель. Министр образования и науки Украины в правительстве Арсения Яценюка с 27 февраля 2014 года.

Примечательно, что в части запрета определенных учебных пособий Сергея Квита по сути можно назвать приемником Дмитрия Табачника. Последний также, возглавляя Министерство образования в свое время, поставил под запрет некоторые книги.

Наиболее нашумевший случай связан с пособием для студентов вузов декана юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Ивана Гриценко «История украинского права».

«Там пишется о том, что русские и украинцы отличаются в умственном, этническом и генетическом отношениях... Там также говорится, что в России никогда не было права и многое другое»,— сообщил СМИ Дмитрий Табачник.

Между тем до полного запрета пособия дело так и не дошло. Со первых страниц книги только убрали упоминания о том, что учебник рекомендован Министерством образования страны.

Напомним, Дмитрий Табачник занимал пост главы министерства образования Украины с 2010 года. Наиболее популярными инициативами чиновника в украинских СМИ называют: введения обязательства школ открывать классы с русским языком обучения по заявлению родителей, увеличение объема изучения русской литературы в учебных заведениях. Также министр предлагал создать единую концепцию истории страны. Табачник был снят с поста министра образования Украины решением Верховной рады. За отставку чиновника проголосовали 236 депутата из 329.

Дмитрий Табачник – украинский политический деятель, историк, академик Национальной академии правовых наук. С 28 февраля 2013 года по 23 февраля 2014 года занимал пост министра образования и науки Украины.

Фото: Фото с сайтов Сitysites.ua, Оnline.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем