RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Специалист по экономической безопасности – кто он?

Специалист по экономической безопасности – кто он?

Необычное мероприятие прошло в Ростовском международном институте экономики и управления. В РМИЭУ собрались представители полиции, миграционной службы, торгово-промышленной палаты Ростовской области, независимые консультанты – эксперты в сфере экономической безопасности, решившие посетить вуз с важной задачей – передать опыт подрастающему поколению. Они попытались ответить на главный вопрос собравшихся студентов: «Кто он – эксперт в сфере экономической безопасности?».

Перед студенческой аудиторией выступили: начальник отдела экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД РФ по Ростовской области Сергей Диденко, начальник отдела по вопросам трудовой миграции Федеральной миграционной службы РФ по Ростовской области Андрей Федоренко, заместитель председателя комитета по безопасности предпринимательской деятельности торгово-промышленной палаты Ростовской области, главный редактор журнала «Безопасность экономической деятельности» Михаил Гащук, эксперт в области обеспечения безопасности предприятия Виктор Чумак, директор компании ФСКБ, эксперт психолог-полиграфолог Петр Петров.

Перед экспертами стояла непростая задача – в непродолжительном выступлении поделиться с будущими специалистами, студентами специальности «Экономическая безопасность», самыми главными аспектами их будущей профессии.

«В настоящее время ощутимо возрастает спрос на управленцев и экспертов различных уровней, имеющих специальную подготовку в сфере экономической безопасности. Экономическая безопасность – новая перспективная специальность для России, утвержденная приказом Минобрнауки РФ в 2011 году. А уже в 2012-м мы сделали первый набор по этому направлению. В итоге сейчас у нас обучается два курса. У ребят хорошие перспективы на рынке труда. По данным Минобрнауки РФ, специальность вошла в топ-10 самых востребованных в современной России. Сегодня мы проводим введение в специальность «Экономическая безопасность» с участием ведущих специалистов и экспертов. Мы стремимся дать нашим студентам качественные и актуальные знания, практические навыки. Для этого и пригласили экспертов такого уровня», – в приветственном слове отметила ректор РМИЭУ, доктор социологических наук, профессор Элина Лисс.

Решение Министерства образования и науки РФ открыть новую специальность неслучайно, подчеркнули приглашенные эксперты. Сегодня преступления в сфере экономики происходят довольно часто, и борьба с ними и их предотвращение требуют грамотных специалистов. «Основная часть экономических преступлений в Ростовской области приходится на финансово-кредитную систему, далее следуют бюджетная сфера, строительство, образование, ЖКХ. Немало преступлений связано с аукционной деятельностью. И это не только муниципальные предприятия. Данная сфера сегодня испытывает серьезный кадровый голод. Даже подразделение, которое я возглавляю, сейчас нуждается в квалифицированных сотрудниках», – отметил начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Ростовской области Сергей Диденко.

Специальность «Экономическая безопасность» в РМИЭУ подразумевает подготовку выпускников, которые обеспечивают кадрами экономические, финансовые, производственные и аналитические службы, государственные и муниципальные органы власти, силовые и правоохранительные органы. Подготовка подразумевает специализацию на третьем курсе по направлениям: судебная экономическая экспертиза; финансовый учет и контроль в правоохранительных органах; экономико-правовое обеспечение экономической безопасности; деятельность финансово-кредитных учреждений для банковского обслуживания государственных органов, обеспечивающих безопасность РФ.

«Рынок труда сегодня обещает выпускникам с дипломом в сфере экономической безопасности хорошие компенсации. По моим данным, ценник на такого специалиста колеблется в пределах от 30 до 300 тысяч рублей, – продолжил тему эксперт в области обеспечения безопасности предприятия, консультант по защите бизнеса Виктор Чумак. – Однако те, кто просто сидят и ждут хорошего предложения от работодателя, вряд ли чего-то дождутся. Безусловно, вы должны доказать, что вы стоите таких денег. А этого можно добиться только постоянным самообразованием и изучением всех тонкостей профессии».

А тонкостей в деле специалиста по экономической безопасности, действительно, очень много, подчеркивают эксперты. Профессиональный защитник того или иного бизнеса должен разбираться буквально в каждом аспекте деятельности предприятия, знать, как защитить каждый рубль как в физическом, так и правовом смысле.

«Защита от информационных утечек, наносящих урон бизнесу, организационная защита, правовая, психологическая, в конце концов, правильный подход к физической охране предприятия – все это задачи специалиста по безопасности. Чем эффективнее он построит работу по каждому из этих направлений, тем лучше сохранит и приумножит прибыль предприятия», – отметил Виктор Чумак.

С коллегой согласился директор компании ФСКБ, эксперт психолог-полиграфолог Петр Петров. Но он, все же ставит на первое место в деле налаживания экономической безопасности человеческий фактор. По мнению эксперта, в наше время по-прежнему, как в старой поговорке: кадры решают все.

«Согласно последним исследованиям, 75% потерь среднестатистическое предприятие сегодня получает в результате действий собственного персонала, намеренных или нет. Причины этому могут быть разные – некомпетентность, халатность или банальный корыстный умысел. В этом случае на помощь и должен прийти хороший специалист по безопасности, который организует правильный контроль над персоналом, его качественный набор на разные направления деятельности компании», – рассказал Петр Петров.

Во время встречи гости института успели раскрыть для студентов множество профессиональных секретов, ответить на их вопросы, а главное – убедить в том, что они сделали верный выбор, поступив на специальность «Экономическая безопасность» в РМИЭУ.

Те, кто хочет больше узнать о преимуществах обучения по специальности «Экономическая безопасность», могут обращаться в приемную комиссию Ростовского международного института экономики и управления (РМИЭУ) по телефону: 8 (863) 251-94-11, 251-76-63. Или по адресу: Ростов-на-Дону, пр. Шолохова, 26.

Фото: Фото РМИЭУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем