Образование Российские вузы в течение двух лет должны будут переоформить лицензии

Российские вузы в течение двух лет должны будут переоформить лицензии

Все российские вузы до 1 января 2016 года должны переоформить лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации, сообщил РИА Новости глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Переоформление этих документов необходимо, чтобы привести деятельность вузов в соответствие с новым законом «Об образовании в РФ», который вступил в силу 1 сентября 2013 года.

«Для ведущих вузов смена лицензий будет простой технологической процедурой, а для тех учреждений, к которым в последнее время возникали вопросы по качеству образования, выдавались предписания Рособрнадзора, к ним будет пристальное внимание при проверке поданных документов», — отметил Кравцов.

Он также добавил, что Рособрнадзор совместно с Минобрнауки России проводит двухдневный семинар для руководителей вузов по вопросам лицензирования и аккредитации образовательной деятельности. «Мы специально организовали данный семинар, чтобы руководители вузов смогли получить всю необходимую информацию из первых рук», – сказал собеседник агентства.

Пока университеты работают на основании лицензий, которые им были выданные ранее. Новые свидетельства о государственной аккредитации организациям, реализующим профессиональные образовательные программы, будут выдаваться на шесть лет. Заявление и документы, необходимые для получения (переоформления) лицензии и свидетельства о государственной аккредитации, вузы смогут подать на бумажном носителе или в электронном виде, например, через портал госуслуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем