RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование РГЭУ (РИНХ): без науки вуз превращается в ремесленное училище

РГЭУ (РИНХ): без науки вуз превращается в ремесленное училище

Ученый совет, приуроченный к прошедшему 8 февраля Дню науки, провели в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ). Руководители учебного заведения рассказали, как продвигаются исследования сотрудников и студентов, какие проблемные отрасли интересуют ученых РГЭУ (РИНХ). Одними из главных героев мероприятия стали молодые исследователи вуза. За особые достижения в науке они получили не только почетные дипломы, но и солидные денежные премии.

«Вуз без науки превращается в ремесленное училище, – отметил, открывая ученый совет, ректор РГЭУ (РИНХ), доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Адам Альбеков. – Мы давно уже доказали и в России, и за рубежом, что РГЭУ (РИНХ) – не училище. Один из последних поводов для нашей гордости – это подтверждение полномочий всех трех диссертационных советов, существующих при вузе. Вы знаете, что сейчас многие вузы их лишились. Также ВАК подтвердил аккредитацию всех наших научных журналов. А в состав редколлегий некоторых из них вошли иностранные ученые. А это значит, что мы еще увереннее смогли заявить о себе на международном уровне. Большую роль в этом сыграли наши преподаватели. На сегодняшний момент 60 из них готовы читать свои курсы на английском языке, и многие уже делают это».

Научная жизнь РГЭУ (РИНХ) – это еще многомиллионные гранты Минобрнауки РФ, которые успешно реализуют ученые университета, продолжила тему проректор по научной работе и инновациям, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Людмила Усенко. Выиграть их позволяет высокая актуальность проблем, которые выбирают исследователи вуза. Отмывание денег в современных финансовых системах и управление рисками в этой сфере, роль Центробанка в регулировании банковского сектора в посткризисный период – только некоторые из них.

В РГЭУ (РИНХ) работают шесть заслуженных деятелей науки РФ. В вузе действует 29 научных школ. Ежегодно ученые РГЭУ (РИНХ) публикуют около 80 монографий, 30 сборников, более 1500 статей. Объем научных исследований за 2013 год составил более 26 миллионов рублей. В вузе проведено более 200 научно-практических конференций.

Научную жизнь в вузе развивают десятки маститых ученых с громкими именами, подчеркивают в учебном заведении. Однако не менее важную роль в этом процессе играет молодое поколение. А оно, по словам представителей РГЭУ (РИНХ), уже заявляет о себе громко и уверено.

«Исследовательская работа будущих ученых осуществляется у нас в рамках Студенческого научного бюро, – рассказала Людмила Усенко. – В вузе также функционирует Совет молодых ученых. Наши начинающие исследователи выигрывают гранты, продвигают свои работы. Однако здесь, безусловно, еще есть над чем трудиться. Мы бы хотели увеличить приток молодежи в исследовательскую деятельность».

Для этого в вузе уже учредили специальный конкурс молодых исследователей. На заседании Ученого совета, приуроченного ко Дню науки, дипломы и премии получили лучшие из лучших.

Звание лучшего докторанта, диплом и премию в размере 20 тысяч рублей заслужила Ирина Зенкина. Лучшим аспирантом стала Татьяна Елизарова. Девушка получила диплом и премию в размере 15 тысяч рублей. Звания лучшего студента-исследователя удостоили Валерию Ковалеву. Она также получила диплом и премию в размере 10 тысяч рублей. Лауреатами конкурса стали также порядка десяти молодых исследователей, дипломы и премию руководство вуза приготовило для каждого из них.

Фото: Фото РГЭУ (РИНХ)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем