Образование Школьников к 2020 году станет на 2,5 миллиона больше

Школьников к 2020 году станет на 2,5 миллиона больше

Численность школьников в России к 2020 году увеличится на 2,5 миллиона человек, в связи с чем необходимо строить новые учебные заведения, сообщил министр образования Дмитрий Ливанов.

«Несмотря на очевидные позитивные достижения, есть и проблемы, связанные в том числе с недостаточным соответствием школьной инфраструктуры для введения новых федеральных образовательных стандартов в основной и старшей школе. Эти проблемы являются особо острыми в связи с демографическими процессами, происходящими в России. В настоящее время растет дополнительная потребность в местах в школах. К 2020-21 учебному году численность школьников возрастет еще примерно на 2,5 миллиона человек», – заявил Ливанов на заседании правительства.

Как передает РИА «Новости», он напомнил, что уже сейчас 10686 школ, почти четверть от общего количества, вынуждены вести обучение в две или даже в три смены. В таких условиях, по его словам, обучаются свыше 1,8 миллиона школьников. При этом, подчеркнул министр, обучение во вторую и третью смены не предусмотрено новыми стандартами общего образования.

Кроме того, сказал Ливанов, во многих регионах школы расположены в зданиях постройки середины прошлого века или более раннего времени, которые не отвечают современным требованиям в сфере комфорта и безопасности. «На 1 января этого года, 633 школьных здания находятся в аварийном состоянии и еще свыше восьми тысяч зданий требуют капитального ремонта, 5400 зданий сельских школ пока еще не соответствуют современным санитарным требованиям», – сообщил глава ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем