RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Куклы-зомби атаковали магазины игрушек

Куклы-зомби атаковали магазины игрушек

Необычная мода распространилась на полках магазинов игрушек. Там появились куклы-зомби в комплекте с гробами, плюшевые вурдалаки и прочая нечисть. Продукция пользуется спросом среди детей. А вот родители бьют тревогу. Как бы увлечение потусторонними игрушками не привело к проблемам с психикой, беспокоятся папы и мамы.

Сообщения об «игрушках с того света» взорвали социальные сети и многочисленные интернет-форумы. Встревоженные родители сообщали о возникновении своеобразной моды среди девочек на кукол-монстров.

Столько паники навело на взрослых оформление игрушек – авторы раскрасили их в характерные цвета, «украсили» шрамами, в качестве футляра для игрушки производители предусмотрели гроб.

Самым страшным для пап и мам оказалось то, что мода на монстров распространилась как вирус, а отказать ребенку в такой игрушке практически невозможно.

«В наше время были модными куклы Синди и Барби. Какие они красивые. Недавно были в моде куклы Винкс, более менее. А сейчас эти куклы Монстры Хай вообще меня сразили наповал. Страшные! И стоят недешево. Самое ужасное, что не купить невозможно. Одна девочка принесла такое чудо в сад и понеслось. Коллектив и социум большое значение играют в жизни ребенка. А когда идет мода на них – никуда не денешься и купишь...» – жалуется форумчанка Ольга.

Родительское интернет-сообщество пришло к выводу, что, как и многие другие негативные явления, мода на игрушечных монстров пришла к нам с Запада, в частности, из США. Вот только психика местных детей к таким явлением привыкла – у них ежегодно проходит Хеллоуин, а нашим – такое только во вред, констатировали встревоженные форумчане.

Точно правы родители только в одном – авторство кукол Монстер Хай действительно принадлежит американской компании по производству игрушек – той же, что в свое время подарила миру Барби. На родине монстров куклы-зомби уже давно стали полноценными конкурентами златовласой игрушечной красавицы.

Некоторые эксперты полагают, что мода на зомби и вурдалаков в детской индустрии зародилась еще до появления знаменитых кукол Монстер Хай. Пальму первенства в этом плане отдают Тиму Бертану с его мультфильмом «Труп невесты». Решающим «словом» в укреплении тенденции стали фильмы из серии «Сумерки». Именно показанные в них вампиры и оборотни заставили прочно влюбиться в себя большую часть подрастающего поколения земного шара, а производителям различной продукции для детей дали понять – все потусторонние продается на ура.

Вслед за ужасными игрушками появился сериал соответствующей тематики «Школа монстров». Героинь сериала срисовали со знаменитых кукол и тысячи девочек стали не только играть в них, но и наблюдать за приключениями дочери Франкенштейна, Дракулы, Зомбы и прочих потусторонних персонажей. Далее события развивались вполне логичным путем: магазины заполонили раскраски все с теми же героинями, а вместе с ними наклейки, тетрадки, пеналы и прочее, в Сети появились целые сообщества почитателей кукол.

Совсем недавно мода докатилась и до России. По замечанию родителей, особый размах она приобрела в 2013 году – куклы появились в большинстве магазинов игрушек, и их захотела иметь практически каждая девочка.

Психологи новую тенденцию пока комментируют сдержано. Некоторые специалисты с грустью констатируют, что очередное модное веяние ничего хорошего не сулит.

«Каждый ребенок так или иначе в свое время задается вопросом: «Что такое – хорошо, а что такое – плохо?» И ему важно получить на него простой ответ. Раньше игрушки, мультфильмы, сказки помогали ему в этом. Если зло – это Баба Яга (страшная старушка), то добро – это богатырь (красивый и сильный молодой человек) и Василиса Прекрасная (милая девушка с косой). Сейчас все смешалось. Вурдалаки и вампиры, существа, которые по сути лишают жизни людей, становятся примерами для подражания. На мой взгляд – это не очень хорошо», – констатирует практикующий психолог Ирина Королева.

Но есть в профессиональном сообществе и другое мнение. Часть специалистов полагает, что тяга ко всему потустороннему – неотъемлемая часть детства. Такие психологи призывают вспомнить родителей, как они сами запугивали друг друга в юном возрасте страшилками про черную руку. По их мнению, куклы-монстры вряд ли способны навредить формирующейся детской психике, а вот научить ребенка не бояться смерти вполне могут.

А пока среди профессионалов еще не сформировалось единое мнение, родители все же надеются, что необычная мода на игрушек-монстров все же пройдет, и полки магазинов заполнят старые добрые пупсы, мишки и зайчики.

«У меня растет дочка и надеюсь, что к тому времени, когда куклы будут вызывать у нее интерес, такого убожества в моде не будет. Хотя никто не гарантирует, что не будет еще чего-то более устрашающего», – сетует форумчанка Анастасия.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем