RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Представитель Дона попал в топ-100 вузов БРИКС

Представитель Дона попал в топ-100 вузов БРИКС

Аналитики обнародовали рейтинг лучших вузов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка). В сотню самых авторитетных высших учебных заведений попал и донской представитель – Южный Федеральный университет. А вот в общем зачете стран лидером оказался Китай. Эксперты прочат именно этой стране одно из первых мест в международном образовательном процессе в ближайшем будущем.

Выявляли сотню лучших вузов неевропейских стран аналитики международной группы «Интерфакс» и агентства Quacquarelli Symonds (QS). В копилке последнего – авторитетный мировой рейтинг высших учебных заведений, которой его эксперты составляют ежегодно.

Основным критерием аналитиков агентства традиционно становится индекс научной цитируемости. В случае с вузами стран БРИКС исследователи опирались на данные по цитированию из базы Scopus. Источник является крупнейшей международной библиометрической базой данных выдержек и цитат из научных статей и монографий.

В целом рейтинг показал уверенное лидерство Китая в сфере высшего образования в этой группе стран. Такой результат не удивителен, подчеркивают авторы исследования. Позиция Китая отражает размеры страны и растущие темпы развития ее экономики. Более того, аналитики дают системе высшего образования этой страны позитивный прогноз – Китай выйдет в лидеры не только среди стран БРИКС, но и в целом, на мировом уровне, полагают эксперты.

В отношении положения российских вузов авторы исследования занимают более сдержанную позицию. Страна показали довольно хороший результат, но аналитики надеются в ближайшие годы увидеть его улучшение. Большие надежды в этой связи они возлагают на правительственную программу по увеличению конкурентоспособности вузов на международном уровне.

Напомним, в эту программу попали 15 ведущих университетов России. На их развитие государство выделит значительную сумму из бюджета. Донских представителей среди этих учебных заведений нет.

Между тем положение стран в топ-100 вузов БРИКС выглядит так.

Россия в данном списке в основном, как и в большинстве других авторитетных рейтингов, представлена столичными вузами. Самую лучшую позицию среди отечественных учебных заведений в нем занял МГУ имени Михаила Ломоносова. Университет расположился на третьей строчке в общем списке, уступив два первых места китайским вузам.

Остальные российские представители равномерно расположились по рейтингу. Нашлось место в нем и донскому вузу – ЮФУ. Однако университет занял одну из последних позиций списка – 89-е место в общем рейтинге и 16-е – среди российских представителей.

В целом положение российских вузов в рейтинге выглядит так:

Представители учебных заведений, попавших в список, уже успели довольно высоко оценить исследование. Для них попадание в рейтинг – не только вопрос престижа, но и возможность поразмыслить над дальнейшей стратегией развития.

«Рейтинг QS для стран БРИКС сформирован впервые. Думаю, он станет реперной точкой, позволяющей лучшим российским вузам оценить и ощутить итоги своей работы и рассмотреть перспективы и стратегию своего роста и развития в дальнейшем», – подчеркнула ректор ЮФУ Марина Боровская.

Между тем авторы проекта обещают сделать составление рейтинга ежегодной традицией. По их словам, главная его особенность и преимущество – возможность оценить специфику незападных вузов. Тем более среди них появляется все больше учебных заведений претендующих, в том числе, на мировое лидерство.

Фото: Фото с сайта Expert.ru и автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем