RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Образование Какого уровня знаний потребуют на ЕГЭ-2014

Какого уровня знаний потребуют на ЕГЭ-2014

Рособрнадзор РФ опубликовал минимальные баллы ЕГЭ-2014. Пороговые значения остались на уровне прошлого года. Выпускники, которые сумеют их достигнуть, получат аттестат и смогут принять участие в приемной кампании в российские вузы.

Как пояснили в ведомстве, с 2009 года определение минимальных баллов происходит по одному и тому же принципу. Эксперты анализируют ряд показателей и на основе полученных данных выводят минимальные баллы по каждому предмету.

Вот основные из них:

  • статистические данные по результатам экзамена данного года по стране в целом и по отдельным регионам;

  • требования к уровню общеобразовательной подготовки выпускников средней школы, сформулированных в образовательных стандартах 2004 года;

  • особенности организации учебного процесса по данному общеобразовательному предмету (число часов на его изучение для различных групп экзаменуемых);

  • экспертные суждения специалистов по отдельным общеобразовательным предметам и специалистов в области педагогических измерений.

Практически каждый год на основе анализа приведенных данных минимальные баллы менялись – по некоторым предметам в сторону увеличения, по другим – в сторону уменьшения. Однако в этом году каких-либо изменений в ведомстве решили не делать.

Зафиксированы следующие пороговые значения:

Как и в прошлом году наиболее тщательно выпускникам следует подойти к подготовке по обязательным предметам – русскому и математике. Ведь только преодолевшим минимальные баллы по этим предметам выдадут аттестаты.

Руководитель Рособрнадзора РФ Сергей Кравцов: «ЕГЭ в этом году сдают порядка 700 тысяч выпускников. Бюджетных мест у нас в вузах больше 500 тысяч. Плюс есть места в учреждениях среднего профессионального образования, есть коммерческие места. Поэтому каждый выпускник может поступить в один из вузов страны, если не допустит нарушений на ЕГЭ. А вот за этим мы будем очень строго следить».

При этом, если участник экзамена не справится с одним из обязательных предметов, у него будет возможность пересдать его в резервные дни и все же получить аттестат. Если же выпускник провалит оба обязательных предмета, в текущем году он останется без документа об основном образовании.

С необязательными предметами дело обстоит несколько проще. Сами экзамены, как и их количество, выпускник определяет самостоятельно, а непреодоление минимального порога баллов не влияет на получение аттестата. Набравшие минимальные баллы, в свою очередь, получают право участвовать в приемной кампании в российские вузы. Однако достижение указанных значений автоматически не дает право претендовать на бюджетное место в любом вузе.

Высшие учебные заведения каждый год устанавливают свои пороговые значения по каждому ЕГЭ, которые дают право выпускнику участвовать в борьбе за бюджетные места. В большинстве вузов они незначительно отличаются от установленных Рособрнадзором. Но в некоторых учебных заведениях планку завышают существенно.

Так, например, в прошлом году в Ростовской области одни из самых высоких пороговых значений установили в Южном федеральном университете. По некоторым предметам они были повышены на 20 пунктов.

Какими будут минимальные баллы в донских вузах в этом году, пока неизвестно. В приемных комиссиях их обещают опубликовать ближе к старту приемной кампании. Всю свежую информацию для абитуриентов опубликуют на официальных сайтах учебных заведений.

А вот задать свои вопросы по проведению предстоящих экзаменов можно уже сейчас. Для этого в Рособрнадзоре начала работу специальная горячая линия для выпускников и их родителей: 8 (495) 984-89-19.

Фото: Фото с сайта Novoteka.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем