Образование ГД приняла проект о льготах для детей-сирот при поступлении в вузы

ГД приняла проект о льготах для детей-сирот при поступлении в вузы

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который предоставляет детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, льготы при поступлении в вузы.

Документ был внесен на рассмотрение парламента группой депутатов Госдумы в конце сентября. Вступивший в силу 1 сентября закон «Об образовании» лишил возможности детей-сирот быть зачисленными в вузы вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Законопроект предлагает вернуть эти привилегии сиротам.

«Главной задачей данного законопроекта является законодательное закрепление мер социальной справедливости, нашедшей свое отражение в предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, права на получение высшего образования за счет средств соответствующего бюджета», – говорится в пояснительной записке.

Один из авторов инициативы, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев предложил ко второму чтению законопроекта внести поправку, которая бы давала право детям-сиротам на бесплатное обучение на подготовительных курсах при поступлении в вуз.

«Было бы целесообразным принять норму, в соответствии с которой дети-сироты могли бы обучаться на подготовительных курсах – я акцентирую внимание на слове «курсы». Это то, что действует в системе вузов давно, только сегодня это действует на внебюджетной, платной основе. Я думаю, что детям-сиротам мы могли бы обязать вузы предоставлять эти услуги на бесплатной основе, и тогда подготовка этих детей к учебе в вузах была бы более качественной, а адаптация к системе вузовского образования – беспроблемной», – сказал Булаев в ходе обсуждения законопроекта в Госдуме.

Как сообщает РИА Новости, в свою очередь член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин предположил, что этот закон при поддержке большинства может быть принят в марте-апреле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем