Образование На Дону началась «чистка» рядов частных вузов

На Дону началась «чистка» рядов частных вузов

Рособрнадзор РФ лишил лицензии Новочеркасский филиал Современной гуманитарной академии. На примете у ведомства еще порядка десятка коммерческих учебных заведений и филиалов в области. Судьбу студентов проштрафившихся вузов в ведомстве пока не поясняют. Однако призывают молодежь впредь более внимательно подходить к вопросу выбора высшего учебного заведения.

Своеобразную «чистку» рядов коммерческих вузов Рособрнадзор РФ начал с 1 сентября. Учебные заведения проверили на соблюдение законодательства в сфере образования. По ее итогам своей лицензии лишились несколько десятков вузов и филиалов.

Рособрнадзор называет следующие типичные нарушения, которые допускают вузы:

  • зачисление абитуриентов без учета сертификатов ЕГЭ;

  • нарушение правил приема;

  • фактическое отсутствие штата педагогов;

  • фактическое отсутствие учебных аудиторий;

  • нарушение государственных стандартов в сфере реализации образовательных программ.

Именно эти нарушения привели к прекращению деятельности порядка 70 вузов и филиалов.

В ведомстве добавляют, что проверки продолжаться и впредь. «У нас на заметке много вузов, работа которых вызывает сомнения, – пояснил руководитель Рособрнадзора РФ Сергей Кравцов. – Особое внимание мы уделим тем образовательным организациям, которые вошли в «красную зону» при мониторинге эффективности вузов, проведенного Минобрнауки России при поддержке Рособрнадзора».

Напомним, в Ростовской области в список неэффективных попали 12 высших учебных заведений. Именно сюда придут в ближайшее время проверяющие Рособрнадзора.

Студентам перечисленных учебных заведений в Рособрнадзоре рекомендуют серьезно задуматься о своем дальнейшем образовании. В случае потери вузом лицензии их судьбу предстоит решать совету ректоров Ростовской области. Однако никаких гарантий, что обучающимся предложат перевод в другой вуз без дополнительных испытаний или все же позволят доучиться в родному вузе, в ведомстве не дают.

«Студенты должны более ответственно подходить к выбору учебного заведения, в котором они планируют получить профессиональное образование, – добавил руководитель Рособрнадзора. – Поступая в вузы, которые обходят требования государства, они должны понимать, что рискуют получить некачественное образование или не получить его вовсе».

Фото: Фото с сайта Ilovemyblog.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем