RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Генпрокуратура вступилась за права детей-инвалидов

Генпрокуратура вступилась за права детей-инвалидов

Генпрокуратура России предложила Минздраву России ускорить утверждение перечня заболеваний, гарантирующего право детей-инвалидов на получение образования на дому.

Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гарантировано право детей-инвалидов на обучение на дому при невозможности посещения ими образовательных учреждений. Перечень заболеваний, наличие которых дает такое право, утверждается Министерством здравоохранения России.

Вместе с тем до настоящего времени данный перечень заболеваний не утвержден.

Организация обучения детей-инвалидов на дому в настоящее время осуществляется в соответствии с письмом Минпроса РСФСР и Минздрава РСФСР 1980 г., определяющим заболевания детей только школьного возраста, при которых необходима организация индивидуального обучения на дому. При этом заболевания, предоставляющие данное право детям-инвалидам дошкольного возраста, законодательством не определены.

В связи с этим у родителей возникают проблемы с обоснованием необходимости обучения их детей на дому и получением компенсацией затрат на такое обучение.

В целях защиты прав детей-инвалидов на образование на дому, в особенности детей дошкольного возраста, Министру здравоохранения Российской Федерации направлена информация с предложением ускорить утверждение перечня заболеваний, наличие которых предоставляет данное право.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем