Образование На открытие частного сада дадут 10 миллионов

На открытие частного сада дадут 10 миллионов

На Дону решили поддержать частных предпринимателей, открывающих коммерческие детские сады. С этого года на развитие существующих садов начнут выдавать субсидии до одного миллиона рублей, а с 2014 предприниматели смогут получить до 10 миллионов. Станут ли в связи с этим более доступными цены на услуги в частных садах – вопрос времени. Сейчас на ростовском рынке они колеблются в пределах 10-15 тысяч рублей за месяц.

Как рассказала заместитель министра образования Ростовской области Марина Мазаева, в этом году донской регион получил субсидию в размере 13 миллионов рублей на развитие сети частных садов. Из этих средств до одного миллиона рублей смогут получить частные предприниматели на развитие своего сада.

«Буквально на днях заседала комиссия, которая начала отбор кандидатов. Мы планируем и дальше участвовать в проекте, потому что на следующий год предусмотрены субсидии не только на поддержку существующих частных садов, но и на строительство новых. Она составит уже не миллион, а десять миллионов рублей», – подчеркнула замминистра.

Желающим уточнить информацию и подать заявку на получение субсидии на строительство или развитие частного сада следует обращаться в департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области по телефону: (863) 240-53-17. На все вопросы ответит ведущий специалист департамента Виктория Гаврилова.

Средства, которые могут получить предприниматели – целевые. Их можно потратить только на покупку нового инвентаря, игрушек, учебных пособий, мебели, аренду или строительство помещений. Получить поддержку смогут те бизнесмены, которые не только успеют подать заявку в департамент инвестиций и предпринимательства Ростовской области, но пройдут специальный отбор.

«При отборе кандидатов на получение субсидии решающую роль будут играть те образовательные программы, которые используются в учреждении. Их мы будет отправлять на экспертизу в минобразования Ростовской области. Другие факторы: количество мест, предусмотренных в саду для малышей, количество рабочих мест, которые организованы в саду и т.д.», – пояснила ведущий специалист департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Виктория Гаврилова.

Развитие сети частных садов станет частью дорожной карты по решению проблемы очередности в дошкольные учреждения региона, уверены в правительстве региона. Уже в ближайшее время они должны более активно начать принимать дошколят. В идеале частный сад должен появиться в шаговой доступности возле каждой донской многоэтажки.

На сегодняшний день в Ростовской области прямо сейчас нужно место в детском саду 22462 малышам в возрасте от трех до семи лет. Согласно планам донского правительства, очередность в этой возрастной категории планируется ликвидировать уже к 2015 году. С 2016 чиновники обещают начать работать на тем, чтобы ожидающих малышей не было также среди дошколят от нуля до трех.

Открыть дорогу в деле присмотра за малышами малому и среднему бизнесу планируют не только субсидированием, но и с помощью сокращения списка лицензионных требований. «Сегодня очень много контролирующих органов не дают развиваться индивидуальным предпринимателям в сфере частного образования. МЧС, Роспотребнадзор, прокуратура – всего 16 контролирующих организаций. Но сейчас мы разделяем понятия уход и присмотр и дошкольное образование. Если частный сад хочет заниматься образованием, то ему необходимо получить лицензию и проходить через все эти проверки. А если в его компетенции только уход и присмотр – то нужно освободить учреждение от такой мелочной опеки», – добавила Марина Мазаева.

Между тем, как отмечают сами ростовчане, частных садиков непосредственно в Ростове не так уж мало. Сегодня развивающие центры можно найти во многих дворах городских многоэтажек. Однако родителей от устройства ребенка в такой сад удерживает в большинстве случаев стоимость услуг.

По данным сайтов некоторых частных ростовских садов, месячное посещение группы полного дня обойдется для родителей не дешевле 11 тысяч рублей. Также многие предприниматели потребуют с пап и мам солидный вступительный взнос.

Изменит ли ценовую политику предпринимателей правительственная поддержка частных садов, остается вопросом времени. Однако в департаменте инвестиций пояснили, что выдача субсидий не накладывает на бизнесменов никаких ограничений по установлению стоимости услуг.

Фото: Фото с сайта Vdgb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем