Образование Есть ли место Хэллоуину в школах Дона?

Есть ли место Хэллоуину в школах Дона?

Совсем скоро, с 31 октября на 1 ноября, англоязычные страны отпразднуют праздник Хэллоуин. Устроят свои тематические вечеринки и многие россияне. А вот в школах Дона дали свой ответ Западу. По мнению представителей ростовских учебных заведений, маскарады, переодевания и «страшные» вечеринки нравятся детям. Но в наших школах им нужно искать отечественные заменители.

Скандал у соседей

Хэллоуин уже давно стал, наверное, одним из самых неоднозначных праздников в России. Многие россияне с нетерпением ждут последнего дня октября, чтобы надеть костюм любимого персонажа, попугать друг друга на «страшных» вечеринках. Другие находят в иностранном празднике множество недостатков и требуют внедрения исключительно отечественных традиций.

Примерно такое разделение на сторонников и противников праздника произошло и у соседей донского региона – в Краснодарском крае. Здесь уже не первый год в преддверии 31 октября градус споров о Хэллоуине начинает зашкаливать.

В этом году все началось с того, что одно из кубанских СМИ опубликовало ложную информацию о том, что якобы местный минобр разрешил школам провести Хеллоуин.

Ведомство поспешило откреститься от журналистской утки и выдало официальное сообщение: западный праздник проводить никто не разрешал. Более того, «страшные» вечеринки устраивать нельзя: по мнению психологов, они вредят детской психике, формируют чувство страха, подталкивают к суициду, подытожили чиновники.

На Дону ищут аналоги Хэллоуина

В ростовских школ вынесли празднику не столь категоричный вердикт. Педагоги признаются, необычные костюмы, страшные истории, сооружение светильников Джека из тыквы нравятся детям. Однако учителя стараются найти заграничным традициям отечественные аналоги.

«Хэллоуин у нас не празднуется, – говорит директор лицея №20 Ростова-на-Дону Людмила Селезень. – Однако маскарады с переодеваниями, конечно, очень популярны среди учеников. Поэтому мы их проводим в преддверии Нового года, на другие праздники. В общем, стараемся создать в школе интересные традиции, которые будут также нравиться детям и в то же время соответствовать нашей культуре».

«Страшным» вечеринкам быть

Однако ростовчане признаются: новогодние вечеринки и другие отечественные праздники можно с трудом назвать аналогами западной ночи всех святых. Возможно, альтернативы и есть, но они явно меньше «раскручены», чем западный Хэллоуин.

«Я, например, много раз слышала, что русский Хэллоуин – это праздник Ивана Купалы. Однако где об этом можно узнать подробнее? Какая атрибутика у праздника, какие традиции? Об этом очень мало говорят и праздник не стал массовым. А о тыквах-светильниках, необычных угощениях и костюмах хэллоуинской нечисти знают все», – рассказывает ростовчанка Евгения.

Сторонники Хэллоуина убеждены: его необязательно расценивать, как очередной шаг нашествия Запада. Ночь всех святых может стать просто еще одним поводом собраться всей семьей и весело провести время.

«Для меня праздник Хэллоуин не означает культ нечистой силы или способ пропаганды западной культуры. Это просто хороший повод устроить яркий праздник для детей. У нас получается что-то вроде маскарада. Дети с удовольствием готовят костюмы, раскрашивают лица специальными фломастерами. Это отличное времяпрепровождения осенью, когда погода не позволяет гулять подолгу на улице», – говорит ростовчанка Ульяна.

По всей видимости, споры вокруг Хэллоуина и других неоднозначных праздников не утихнут никогда. Отмечать его или нет, каждая школа или отдельная семья решает сама. Однако психологи подводят свои итог в противостоянии спорщиков. Главное – проводить время с детьми, устраивать для них веселые позитивные праздники, а какую форму торжества выбрать – дело второстепенное, убеждены специалисты.

Фото: Фото с сайта Foodepedia.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем