RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Донские депутаты приняли новый областной закон «Об образовании»

Донские депутаты приняли новый областной закон «Об образовании»

Донские законодатели на заседании областного парламента приняли во втором чтении закон «Об образовании в Ростовской области». Председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин выразил надежду, что он даст достаточную мотивацию преподавателям, и в целом будет способствовать качественному образованию детей.

«После принятия в первом чтении проекта областного закона об образовании была создана рабочая группа, в которую вошли представители всех заинтересованных структур. На протяжении последних нескольких месяцев рабочая группа провела шесть заседаний, было рассмотрено более 80 замечаний и предложений, подготовлено свыше 30 поправок. В итоге получился содержательный закон, максимально учитывающий интересы всех участников образовательного процесса», – отметил Виктор Дерябкин.

В новый закон «Об образовании в Ростовской области» впервые заложены статьи, регулирующие инновационную деятельность в сфере донского образования и финансовое обеспечение негосударственных образовательных учреждений. Предусмотрены также особенности получения образования как детьми с выдающимися способностями, так и детьми с ограниченными возможностями. Кроме того, законодательно закрепляется ежегодное представление в Законодательное собрание Ростовской области отчета о состоянии и перспективах развития образования в Ростовской области. Некоторые положения попали в новый закон из предыдущей редакции, но были расширены. Так, например, льгота для учащихся при проезде в железнодорожном транспорте была распространена и на учеников негосударственных образовательных учреждений.

Также в новом законе расширено понятие «малокомплектные школы». Теперь к ним приравниваются и те сельские образовательные учреждения, которые не попадали раньше в эту категорию по количеству учащихся в целом, имея при этом в своем составе малокомплектные классы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем