Образование Насколько наши школьники умнее заграничных

Насколько наши школьники умнее заграничных

В Минобрнауки РФ подвели окончательные итоги участия российских школьников и студентов в международных предметных олимпиадах. В копилке наших команд – 29 медалей различного достоинства, а также первые места в общекомандных зачетах. Организаторы олимпиад констатируют: российские ученики – сильные конкуренты, которых опасаются школьные таланты США, Китая и других стран-участниц олимпиад.

По данным Министерства образования РФ, участие в международном олимпиадном движении в этом году принесло отечественным дарованиям почти три десятка медалей различного достоинства: 18 золотых, девять серебряных, две бронзовых.

Российским школьникам пришлось помериться интеллектом с представителями более чем 100 стран. И если по некоторым предметам россияне стали единоличными хозяевами определенного призового места (по астрономии, информатике), то по другим пришлось разделить победу с представителями других стран.

В частности, третью призовую ступень в соревновании по математике нашей команде пришлось разделить со сборной США. На олимпиаде по физике наши также взяли третье место в общекомандном зачете, разделив его с командой Сингапура.

Во основном наши команды вошли если не в тройку, то в пятерку лидеров международных олимпиад.

Защищали честь страны на международной арене победители Всероссийского этапа школьных олимпиад. Из всех финалистов этого соревнования Минобнауки РФ по собственным критериям составляло сборные для международного этапа.

Претендовали на попадание в них и два донских школьника: ростовчанка Вера Емельяненко и таганрожец Кирилл Заруба. Но к сожалению, дети не прошли отбора.

Однако, по данным регионального министерства образования, ученики региона все же регулярно доказывают свои превосходные знания на других международных аренах.

«Недавно наши школьники привезли целый урожай медалей различного достоинства с интеллектуальных соревнований в Испании, Мальте. Эти конкурсы не имеют отношения к международному олимпиадному движению, но уровень и конкуренция на них не менее высоки», – подчеркивает ведущий специалист министерства образования Ростовской области Лариса Арбузова.

Между тем шанс показать свои знания именно на международных олимпиадах появится у лучших донских учеников и в последующие годы. Многим сделать это будет даже проще. Ведь олимпиады по некоторым предметам будет принимать Россия.

В этом году наша страна стала площадкой проведения международного соревнования по химии, в 2015 году примет географическую олимпиаду, в 2016 – олимпиаду по физике. Как пояснили в Минобразования РФ, такое доверие со стороны международного комитета говорит о высоком уровне отечественной системы образования, признанном иностранными экспертами.

В ведомстве и дальше планируют стимулировать школьников к участию в международных олимпиадах. Ведь именно из таких учеников вырастает научная элита страны.

«Наша задача – сделать так, чтобы самые талантливые российские дети, школьники и студенты, находили свой путь в науке и работали в России. Надо сделать так, чтобы работа в науке была желанным привлекательным карьерным путем для самых талантливых наших молодых людей», – пояснил цели школьного олимпиадного движения министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

Сами же победители признаются: для них олимпиада – это не только защита чести страны и первые шаги научной карьеры, но и возможность встретиться с братьями по разуму.

«Олимпиада – это прежде всего возможность пообщаться в круге людей со схожими интересами, – отметил победитель международной олимпиады по биологии Даниил Никитин. – Важно, конечно, было и достойно представить нашу страну, доказать наше первенство, доказать, что русский ум был, остается и будет первым».

Фото: Фото с сайта S-msn.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем