Образование Школьники Дона напишут особый ЕГЭ

Школьники Дона напишут особый ЕГЭ

В Рособрнадзоре придумали новый способ борьбы со «сливом» ЕГЭ в Интернет. Для каждого региона уже в 2014 году чиновники обещают подготовить индивидуальные варианты заданий. Таким образом, выкладывание заданий в Сеть просто потеряет смысл, уверены чиновники.

Честному ЕГЭ помешали часовые пояса

Дискуссии о реформировании процедуры ЕГЭ не утихают в образовательных ведомствах страны с прошедшего лета. Напомним, именно в этом году задания практически по каждому экзамену появлялись в Сети еще до старта испытаний.

Чиновники назвали основными причинами «слива» информационную грамотность подрастающего поколения, а также географический размах страны. Когда во Владивостоке экзамен уже начинают писать, московские школьники еще к нему только готовятся. Жители восточных регионов выкладывают в социальные сети свои КИМы, а недобросовестные школьники более западных субъектов страны у них по сути списывают.

Эксперты Рособрнадзора РФ решили преодолеть обе проблемы: подготовить для каждого региона свой вариант ЕГЭ по каждому предмету. Таким образом выложенные в Сеть работы потеряют всякую ценность для потенциальных желающих списать.

Местных чиновников выведут из круга доверия

Между тем практика ЕГЭ-2013 также показала, что не только информационно подкованные выпускники стали источником «слива» заданий в Сеть. По итогам проверок Рособрнадзора РФ эксперты выявили сотни нарушений, допущенных должностными лицами. Свои кресла в результате потеряли четыре человека. Еще более 150 чиновников привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Поэтому уже в 2014 году в Рособрнадзоре решили не полагаться на региональных исполнителей и сократить время их доступа к заданиям ЕГЭ. «Мы планируем изменить доставку экзаменационных материалов, – пояснил руководитель Рособрнадзора РФ Сергей Кравцов. – Раньше они доставлялись в пункт проведения за три дня до проведения экзамена, в этом году – за один день, и они будут храниться в специальных местах под видеонаблюдением. В ряде пунктов проведения их будут распечатывать непосредственно перед началом экзамена, тоже под видеонаблюдением с нашими представителями».

Как наблюдать за экзаменом?

Однако недобросовестные чиновники, а также списывающие ученики будут всегда. Полностью дисциплинировать их не помогут даже самые точные системы защиты, полагают в Рособрнадзоре.

Поэтому главную ставку в деле качественного повышения уровня объективности ЕГЭ в службе делают на активных граждан, готовых лично бороться за честные экзамены и работать на пунктах сдачи в качестве общественных наблюдателей.

В этом году представители общественности работали на экзамене довольно вяло, подчеркивают в ведомстве. Значительную долю нарушений здесь списывают в том числе и на их счет.

«Опрос, проведенный на портале ЕГЭ, показал, что большинство участников экзамена не видели общественных наблюдателей во время экзамена. Те посетители портала, которые имеют опыт общественного наблюдения, считают, что эта система может дисциплинировать организаторов в пункте приема экзамена, отдельных участников, но в целом, общественным наблюдателям не хватает полномочий, чтобы пресечь нарушения процедуры экзамена. Еще одной проблемой является немногочисленность общественных наблюдателей, слабая активность граждан», – рассказали в пресс-службе Рособрнадзора РФ.

В этом учебном году институт должен заработать более эффективно, уверены в ведомстве. Для этого в Рособрнадзоре решено созвать в ноябре Всероссийский форум общественных наблюдателей за ЕГЭ-2014. Такое собрание пройдет впервые, но его решения смогут поспособствовать тому, что уже на экзаменах следующего года будет меньше скандалов.

Фото: Фото с сайта Тrud.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем