RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Образование Ливанов против необоснованного роста цен в вузовских общежитиях

Ливанов против необоснованного роста цен в вузовских общежитиях

Плата за проживание студенческих общежитиях и стоимость детских садов не должны необоснованно расти, заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

«С 1 сентября вступил в силу новый закон, не менее важная задача обеспечить эффективную реализацию этих норм на практике <…> Все школьники должны быть обеспечены школьным учебникам, плата за общежития со стороны студентов, родительская плата за детские сады не должны необоснованно расти», – сказал Ливанов, выступая в Госдуме в рамках «правительственного часа».

По его словам, министерство ведет мониторинг реализации всех норм нового закона и оперативно реагирует на нарушения.

Новый закон «Об образовании в РФ» вступил в силу с 1 сентября. В нем говорится, что размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся определяются вузами. В прежнем документе была прописана верхняя граница платы за проживание в студенческих общежитиях – 5% от стипендии.

Ранее о значительном увеличении платы за проживание в студенческих общежитиях с нового учебного года сообщили в Российском студенческом союзе. При этом образовательные учреждения объяснили этот рост большими расходами на содержание жилых помещений, в том числе высокими ценами на услуги ЖКХ, передает РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем