RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Чем и почему болеют донские школьники

Чем и почему болеют донские школьники

Индекс здоровья донских школьников продолжает снижаться, отмечают в правительстве Ростовской области. Сегодня специалисты говорят о развитии процессов децелерации в детской среде. Причина сложившегося положения – школьная среда. По мнению специалистов, главным источником проблем со здоровьем становится неосведомленность учеников о правильном образе жизни.

«В Ростовской области снизился показатель нарушения осанки среди детей школьного возраста с 9,6% в 2010 году до 7,8% в 2012 году. Стабилизировался показатель пониженной остроты зрения. Вместе с тем, по данным Роспотребнадзора по Ростовской области, за период обучения в школе число здоровых детей сокращается. Индекс здоровья за последние три года снизился с 25,9% в 2010 году до 23,6% в 2012 году», – отмечает заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

По словам главного санитарного врача Ростовской области Владимира Соловьева, ухудшение показателей здоровья детей приводит к общей тенденции, которая сегодня складывается в регионе. «Мы уже говорим о процессах децелерации – уменьшения массы тела и снижения роста детей», – отмечает глава донского Роспотребнадзора.

В качестве основных факторов риска представители донских ведомств называют отсутствие горячего питания в некоторых школах. Там, где оно есть, показатели здоровья учеников стремительно растут.

Незнанием основ здорового образа жизни страдают не только российские, но и зарубежные школьники. Британские исследователи провели специальный опрос с участием 27 тысяч детей и выяснили, что многие из них не знают о свойствах продуктов, которые употребляют в пищу. Некоторые факты исследования вызывают удивление: каждый третий опрошенный младший школьник считает, что сыр – это овощ, каждый десятый уверен, что помидоры растут под землей, а каждый пятый убежден, что рыбные палочки делают из курицы.

«Установлено, что дети, которые получают горячее питание в образовательных учреждениях, реже болеют и имеют более высокий уровень физического развития. Сегодня охват горячим питанием донских школьников возрос с 78,3 % в 2010 году до 85,5% в 2012 году», – говорит Игорь Гуськов.

В ухудшении здоровья учеников специалисты также винят школьную мебель – она не всегда соответствует росту и развитию детей.

А с недавнего времени в список факторов, способных повлиять на здоровье учеников, прибавилась еще и одежда. Ведь, выбирая форму для своих учеников, в школах не всегда отдают предпочтение натуральным тканям.

«С начала сентября в образовательных учреждениях введена школьная форма или деловой стиль одежды. Школьная одежда должна быть безопасной, соответствовать погоде, месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, обеспечивать хорошее самочувствие, следовательно, предпочтение нужно отдавать натуральным материалам», – отмечает замгубернатора.

Однако независимые эксперты склонны считать, что если школа и виновата в ухудшении здоровья своих учеников, то отнюдь не потому, что классы не оснащены современной мебелью. Намного большую угрозу представляет для ребенка элементарное незнание основ здорового образа жизни.

«Среди детей нужно вести целенаправленную пропаганду здорового образа жизни. Ребенок не просто должен знать, что чипсы и газировка – это вредно. Он должен понимать, к каким последствиям приводит употребление этих продуктов. То же самое с кашами, овощами. О их пользе нужно рассказывать детям регулярно и доступно», – отмечает диетолог Светлана Заводнова.

По мнению специалиста, курс, посвященный здоровому образу жизни, нужно вводить в учебных заведениях с начальной школы и вести правильную пропаганду среди детей в течение всей учебы. Аналогичной работой следует заняться и родителям.

«Для этого, конечно, сами родители должны обходить стороной полки с вредными продуктами в магазинах, заниматься с ребенком спортом, соблюдать режим питания», – отмечает специалист.

Чиновники и независимые эксперты однозначно согласны только в одном: в обществе в целом должна быть сформирована мода на здоровый образ жизни, тогда позитивные перемены в самочувствии учеников не заставят себя долго ждать.

Фото: Фото с сайта Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем