RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Следующий мониторинг эффективности вузов начнется весной 2014 года

Следующий мониторинг эффективности вузов начнется весной 2014 года

Следующий мониторинг эффективности российских вузов стартует весной 2014 года, сообщил директор департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александр Соболев.

Замминистра образования и науки Александр Климов в четверг заявил, что данные мониторинга эффективности вузов, который был запущен Мионбрануки РФ 15 августа, будут опубликованы в середине ноября. При этом он выразил уверенность, что большинство учебных заведений успешно преодолеют пороговые значения, поскольку они сохранились на прошлогоднем уровне. Соболев в своб очередь сообщил, что данные мониторинга эффективности будут учитываться при аккредитации вузов.

«Весной 2014 года, в марте, наверное», — сказал Соболев на брифинге в Москве.

В свою очередь Климов сообщил, что Минобрануки планирует до конца 2013 года завершить начатый в августе мониторинг.

«Я считаю завершением проведение межведомственной комиссии. В следующий раз мы будем проводить мониторинг в первой половине года. Это позволит нам учитывать результаты мониторинга, в том числе при распределении контрольных цифр приема», — сказал Климов.

В мониторинге 2013 года принимают участие 1,054 тысячи вуза, из них 480 негосударственных. Как сообщает РИА «Новости», при анализе данных будут учитываться специфика учебных заведений, количество трудоустроившихся выпускников и численность иностранных студентов, обучающихся по основным образовательным программам.

Минобрнауки впервые проводило мониторинг высших ученых заведений осенью 2012 года. В нем приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. При оценке эффективности учитывались пять критериев: средний балл ЕГЭ, процент иностранных студентов, объем научной работы, общий доход и площадь помещения на одного студента. По его итогам были признаны неэффективными и нуждающимися в реорганизации около 30 университетов и 262 филиала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем