RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Двоечники, ставшие великими людьми

Двоечники, ставшие великими людьми

Незавидная судьба у школьного двоечника – родители ругают, учителя требуют дневник и водят к директору. Даже выдающийся художник посвятил одному неуспевающему свою знаменитую картинку «Опять двойка». Если и в вашей семье завелся такой ученик, не спешите расстраиваться и ругать ребенка. Возможно, рядом с вами живет настоящий гений. Ведь история знает немало подобных примеров.

Политики

Биографические справки большинства современных политиков изобилуют достижениями: успехи в школе, учеба в ведущих университетах, стремительный карьерный взлет. Все ли факты истории успехов сегодняшних лидеров являются истиной, знают, наверное, только политтехнологи, помогающие президентам, сенаторам и прочим известным людям, наделенным властью.

Однако мудрые пресс-секретари не всегда работали на политиков. Наверное, поэтому лидеры стран раньше были не такие идеальные. Например, известно, что Бенито Муссолини чуть не вылетел из школы в первый же год обучения из-за драки со старшим товарищем, во время которой будущий диктатор пустил в ход нож.

Хромала дисциплина и у будущего железного канцлера Отто фон Бисмарка. Дважды он вылетал из школы, университет пришлось бросить из-за угрозы ареста.

Не отличался в юные годы хорошей дисциплиной Уинстон Черчиль. С интеллектом у этого ученика, как и у других вышеописанных политиков, было все в порядке. А вот английская система обучения парню не нравилась. В итоге среди учителей он заслужил звания самого безнадежного тупицы. Что впрочем не помешало ему позже возглавить Великобританию во время тяжелейшего исторического периода, а также получить Нобелевскую премию по литературе.

Ученые

Поспорить с учителями и нарушить дисциплину любили в школьные годы и многие всемирно известные ученые. Отчасти подобные черты характера помешали отцу отечественной космонавтики Константину Циолковскому, великому философу Николаю Бердяеву, американскому изобретателю и предпринимателю Томасу Эдисону блистать в школе. Отставание от программы, отчисления, оставление на второй год – все эти события вошли и в их биографию.

Примечательно, что автор теории относительности и выдающийся физик Альберт Энштейн и вовсе начинал свою учебу в католической школе. Увлеченный естественными науками с детства, он упорно спорил с учителями и в итоге так и не получил аттестата. Зато позже заработал Нобелевскую премию и положил начало новой научной революции, во многом изменившей картину миру.

Творческие деятели

Двоечниками среди писателей, композиторов, режиссеров и прочих творческих деятелей уже никого не удивишь. На то они и творческие личности, чтобы не поддаваться стандартной школьной системе оценок, прогуливать занятия, сочиняя стихи или музыку, и не любить физику и математику.

Возможно, поэтому список творческих знаменитостей-двоечников можно продолжать до бесконечности. В нем окажутся Андрей Тарковский, Владимир Маяковский, Оноре де Бальзак, Алексасндр Пушкин, Иосиф Бродский, Лев Толстой.

Замечен в списке школьных двоечников и наш знаменитый земляк – Антон Чехов. Его неудачи в учебе биографы часто связывают с тем, что будущему всемирно известному писателю приходилось часто помогать отцу в лавке и времени на учебу не оставалось. Мальчику приходилось даже дважды оставаться на второй год. Примечательно, что по словесности он чаще всего получал тройки. Однако теперь его произведения читают все российские школьники, а пьесы ставят на самых знаменитых сценах мира.

Бизнесмены

От мам двоечников часто можно услышать: «Будешь и дальше так учиться, станешь дворником и всю жизнь тебе придется мести улицы и зарабатывать копейки». С такими родительницами готовы поспорить многие состоятельные люди, построившие многомиллионный бизнес, но не отличившиеся в школе.

Среди них – основатели всемирно известных IT-корпораций Билл Гейтс и Стив Джобс. Эти парни не всегда успевали в учебе. Особенно на гуманитарных предметах. А вот с высшим образованием у обоих не сложилось совсем. Джобс бросил Рид-колледж, не проучившись и одного года. А Гейтса отчислили из Гарварда на втором курсе.

Парни не растерялись и открыли свое дело, которое принесло им состояние с огромным количеством нулей. А для всех нас их отчисление из вуза открыло эру высокотехнологичного программного обеспечения и сверхумных IT-технологий.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем