RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 64%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Что изменит новый закон «Об образовании»

Что изменит новый закон «Об образовании»

В Ростове прошел традиционный августовский педсовет работников образования. Представители донских школ собрались в конгресс-холле ДГТУ в минувшую пятницу, 23 августа. Главной темой собрания учителей стало вступление в силу с 1 сентября нового закона «Об образовании». Как изменит новый документ жизнь сотрудников школ и их подопечных, собравшимся разъяснили чиновники регионального и федерального уровня.

Зарплата и статус учителя

Главное изменение, которое произойдет в жизни учителей с 1 сентября, – это появление у них особого статуса. Новый закон «Об образовании» впервые прописывает высокое положение учителей в обществе. Подкрепляется эта норма, прежде всего, достойной зарплатой и социальными гарантиями.

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, один из главных пунктов нового закона «Об образовании» – это соответствие уровня заработной платы педагогов среднему доходу по конкретному региону. В Ростовской области это требование практически выполнено, отметил глава Дона.

По данным правительства Ростовской области, в первом полугодии 2013 года средняя заработная плата педагогов составила 23 400 рублей. Ряд повышений запланирован на оставшуюся часть года.

«В основе этого требования закона «Об образовании» лежат майские указы президента. Напомню, всего их десять. И по каждому документу у нас есть четкое представления по его реализации», – отметил Василий Голубев, выступая перед педагогами.

Эффективный контракт

Между тем высокая зарплата педагога будет зависеть не только от выплат из регионального бюджета. Часть дохода учителя определит эффективность его труда. Именно конкретные достижения сформируют стимулирующую часть его зарплаты.

«Объем заработной платы педагога таким образом складывается из интенсивности его работы, выполненных объемов и качества труда. Итоговые выплаты утверждаются в соответствие с нормативами Министерства образования РФ», – пояснил министр образования Ростовской области Лариса Балина.

Индивидуальные образовательные маршруты учеников

Безусловно, в центре нового закона стоит образовательный процесс в учебных организациях. Главное, чему должен способствовать документ, – это получению каждым ребенком качественного современного образования, подчеркнули участники педсовета.

В этом плане один из краеугольных камней закона – это право учеников на построение индивидуальных образовательных маршрутов. Каждый из них сможет построить учебный план в соответствии с личными потребностями и следовать ему во время учебы, а значит, освоить именно те знания, которые в полной мере раскроют способности школьника.

«Система образования давно шла к тому, чтобы обеспечить условия для создания индивидуальных образовательных маршрутов. Суть нововведения – возможность для учителей и детей двигаться не только в рамках общей школьной программы, но и получать дополнительные знания», – отметила представитель Министерства образования РФ Лариса Шмелькова.

По словам чиновницы, ученику больше не сможет помешать отсутствие в учебном заведении нужных программ или учителей. Закон прописывает следующие механизмы реализации образовательных потребностей: сетевое образование, инклюзивное образование, электронное обучение, семейное обучение и т. д. Используя их в учебе, школьник может добирать нужные знания в других школах, дома или с нанятыми педагогами.

На августовском педсовете удалось обсудить далеко не все особенности нового документа, признаются сами учителя. По словам педагогов, документ содержит много нововведений, которые предстоит рассматривать на практике. Между тем участники совещания едины во мнении – со вступлением в силу нового закона в образовательных учреждениях страны начинается новая эра.

Фото: Фото с сайта Sdska.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем