RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

5 м/c,

вос.

747мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Образование Школьники Дона пройдут инфекционный фильтр

Школьники Дона пройдут инфекционный фильтр

В донском крае складывается не совсем хорошая инфекционная обстановка, сообщает областной Роспотребнадзор. Именно поэтому первичный осмотр детей в преддверии начала учебного года – на особом контроле ведомства. Ни один ребенок не должен приступить к занятиям без положительного вердикта медиков, заявил главный санитарный врач Ростовской области Михаил Соловьев.

«Допустить детей без первоначального фильтра в виде медосмотра к занятиям в школе в начале учебного года, мы не можем. Иначе может оказаться так, что после праздника знаний мы через неделю получим забитое инфекционное отделение», – рассказал глава Роспотребнадзора на специальном совещании в правительстве, посвященном началу занятий в донских школах.

Под надзором Роспотребнадзора области находятся 1196 общеобразовательных учебных заведений. По данным на 21 августа, проверяющими обследовано 1140, из них 95,3% получили разрешение начать учебный год.

По словам Михаила Соловьева, такой, во многом пессимистичный, прогноз в ведомстве составили на основе эпидемиологической ситуации, которая сегодня складывается в области. Именно она должна подтолкнуть школы к поддержанию особенной бдительности.

«Сегодня идет подъем острых респираторных вирусных инфекций. В городе Ростове, например, на 20%, по другим территориям более того – на 30%, что нехарактерно для данного периода года. Поэтому нужно быть настороже, чтобы мы новый учебный год и формирование новых коллективов встретили во все оружие и не допустили распространения и тем более вспышки вирусных заболеваний», – подчеркнул главный санитарный врач области.

Опасения в сотрудников Роспотребнадзора вселяет не только пресловутый энтеровирус, который недавно наделал столько шума в области и еще не до конца из нее ушел, но и другие опасные возбудители заболеваний. По словам Михаила Соловьева, особенное внимание сейчас обращено на гепатит А, педикулез и чесотку.

Ведомством выписано 312 предписаний по нарушению санитарных норм. По 36 школам материалы направлены в суд. В Ростове это школы: 4, 7, 21, 16, 45, 58, 15, 103, 82, 109.

«У нас очень долго на территории области не было гепатита А. Но законы природы никто не отменял, и после длительного снижения заболеваемости возможен резкий подъем. В прошлом году был зафиксирован ряд случаев по поражению педикулезом и чесоткой. Это произошло в ряде, будем говорить, элитных школ в том числе и города Ростов-на-Дону», – объяснил глава донского Роспотребнадзора.

Именно поэтому традиционное требование ведомства к школам в преддверии 1 сентября – медосмотр каждого ребенка – в этом году должно соблюдаться особенно тщательно. Те учебные заведения, где еще нет специальных сотрудников для этих целей, – на особом контроле.

«Во всех школах, где еще нет медицинских работников, должен быть этот вопрос решен. Мы просим глав муниципалитетов выходить на нас по этой проблеме, чтобы мы делали запрос на министерство здравоохранения и в кратчайшие сроки решали вопрос», – отметил Михаил Соловьев.

В целом в Роспотребнадзоре обещают контролировать ситуацию с особой бдительностью, но также напоминают, что немало зависит от самих родителей. Пап и мам просят следить за самочувствием детей, обращаться к врачам при первых симптомах заболеваний и не отправлять ребенка в школу при плохом самочувствии.

Фото: Фото с сайта Сhastnik.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем