Образование Насколько беднее станет студент в этом году

Насколько беднее станет студент в этом году

Новый закон «Об образовании» фактически отменяет для студентов возможность бесплатного входа в музеи. А значит, ставит заслон на пути получения дополнительного образования. К таким выводам пришли активисты российского студенческого движения и составили петицию на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина. По мнению активистов, случаи, когда бедных российских студентов пытаются сделать еще беднее, в последнее время происходят значительно чаще.

Вход в музей только за деньги

Очередную угрозу в новом законе «Об образовании» рассмотрели в Российском союзе студентов. Документ не прописывает право учащейся молодежи бесплатно посещать музеи, а значит, значительное число молодых людей и девушек не смогут их посетить, объясняют активисты. Для многих студентов музей станет дорогим удовольствием.

«Посещение музеев студентами является неотъемлемой частью образовательного, а что еще важнее – самообразовательного процесса, без которой невозможно овладение азами мировой культуры, истории и искусства. Лишая студентов бесплатного посещения музеев, мы фактически лишаем их права на получение дополнительных знаний. Плата за вход в музей станет серьезным барьером на пути к получению этих знаний, так как далеко не каждый студент сможет себе позволить оплатить полную стоимость билета более одного раза в месяц», – сообщается в тексте петиции Российского союза студентов.

Документ составлен на имя председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина. На текущий момент воззвание собрало около 73 тысяч подписей. При этом сами активисты убеждены в успехи акции.

Электричка со скидкой

Позитивный настрой общественников скорее всего связан с успехом их прошлогодней петиции. Тогда союз собирал подписи под требованием сохранить льготы для студентов на проезд в пригородных электричках.

Напомним, возмущение учащейся молодежи вызвало заявление руководства РЖД о невозможности сохранить льготы. Делать студентам скидку позволяло софинансирование Минфина, который больше не находил средств для этих целей, уточнили в компании.

Однако к началу прошлого учебного года в пригородных железнодорожных вокзалах скидки по «студенческому» все же сохранили. Связано такое решение с протестами Союза студентов или нет, в РЖД не пояснили.

В справочной ростовского пригородного вокзала подтвердили, что льготы скорее всего будут и в этом учебном году. Соответствующий приказ ждут к 1 сентября. Он позволит студентам покупать билеты на электрички с 50-процентной скидкой.

Плата за общежитие по обоснованному тарифу

Еще одни вопрос, который вызвал бурные эмоции студентов, – это повышение оплаты за проживание в вузовских общежитиях. На этот раз жаловался не весь студенческий союз, а представители отдельных российских высших учебных заведений.

В преддверии начала нового учебного года в Минобрнауки РФ поспешили прокомментировать проблему. Согласно закону, плата за общежитие во всех российских вузах должна сохраниться на уровне прошлого года. В случае повышения руководство должно обосновать необходимость каждого лишнего рубля, взятого со студента. Если этого не происходит – виновата сама учащаяся молодежь.

«Оплата за проживание в общежитии не должна расти и это зависит от вас (от студентов. – Прим. авт.). Ее размер, как и все локальные акты, касающиеся студентов, должен по закону «Об образовании» согласовываться с вами! Если где-то цены за общежития будут «взвинчивать», значит есть повод задуматься: либо студенческое самоуправление плохо сработало, либо мнение студентов проигнорировали. И об этом необходимо сообщать в Минобрнауки», – прокомментировал ситуацию в свою микроблоге директор департамента государственной политики в сфере воспитания Минобрнауки РФ детей и молодежи Александр Страдзе.

Также чиновник сообщил о готовности принимать жалобы от студентов даже в социальных сетях, а именно в его личный официальный микроблог.

Будут ли студенты бороться за свои права в случае повышения платы за общежития, остается вопросом времени. А вот в ситуации с льготами на посещение музея они уже высказали свою позицию. Подписи под сохранением льгот при посещении музеев продолжают появляться под петицией. Оставить свой голос можно здесь.

Фото: Фото с сайта Yaf.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем