RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Образование Сеть частных детских садов могут сократить

Сеть частных детских садов могут сократить

Каждый пятый частный детский сад может закрыться. К таким выводам пришли эксперты объединения предпринимателей «Опора России» после ознакомления с новыми санитарными требованиями к дошкольным учреждениями. Представители частных детских садов Дона мнения московских коллег не разделяют. Некоторые из них полагают, что нормы, напротив, помогут очистить ростовский рынок услуг от сомнительных предложений.

Сообщение о письме объединения предпринимателей «Опора России» на имя главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко разнеслось по многочисленным интернет-СМИ в начале текущей недели. Авторы заявляли, что значительному числу частных садов и развивающих центров для дошколят грозит закрытие.

Причина такого прогноза – новые санитарные требования к дошкольным учреждениям, вступившие в свою законную силу с 30 июля текущего года. Полный текст документа можно скачать здесь.

По словам представителей «Опоры России», правила требовали от садов обязательного наличия отдельного входа для воспитанников и огороженной территории с возможностью выезда и въезда. Еще одно нововведение, на которое активисты обращают внимание, – отдельные санузлы для дошколят и персонала.

По мнению экспертов «Опоры России», в тексте новых СанПинов еще много моментов, которые способны привести к закрытию небольших частных центров, расположенных, к примеру, на первых этажах жилых многоэтажек. У них просто нет возможности переоборудования территории и помещений так, чтобы они соответствовали новому порядку.

Да для самих детей и их родителей такие нововведения в частных центрах вряд ли сыграют большую роль, считают активисты. Ведь в подобных учреждениях дошколята, как правило, посещают конкретные занятия и находятся в них не более четырех часов.

Напомним, создание обновленных требований к детским садам, по замыслу чиновников, было направлено на решение главной проблемы родителей малышей – очередности в дошкольные учреждения. Новые нормы санпинов должны вместе с другими мерами поспособствовать ликвидации именно этой проблемы. Об этом заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец еще весной текущего года в ходе подготовки проекта новых санитарных требований.

В заключении эксперты приходят к неутешительным выводам: соблюдать новые требования Роспотребнадзора не смогут примерно 20% частных садов. А это означает, что в ближайшее время может закрыть свои двери каждый пятый частный дошкольный центр в стране.

Среди представителей ростовских частных детских центров единого мнения по поводу последствий новых СанПинов еще не сложилось. Некоторые из них считают преувеличенной тревогу столичных коллег.

«Такие жесткие требования будут касаться преимущественно садов полного дня, и в этом случае они полностью справедливы, – убеждена представитель детского центра «Семушка» Нина Александрова. – Думаю, небольшим центрам, куда дети приходят просто позаниматься в течение нескольких часов, ничего не грозит».

Однако есть среди представителей экспертного сообщества Дона есть и третье мнение. Новые правила помогут закрыть все те сомнительные заведения, которые заполонили большие города в последнее время. Ведь в идеале частные сады, даже те, куда дети приходят ненадолго, должны соответствовать всем самым строгим государственным требованиям и работать на равных условиях с обычными нечастными дошкольными учреждениями, уверены некоторые эксперты.

По словам директора школы семейного воспитания «Мамочка» Евгения Донца, таких среди частников сейчас немного. И самое главное в сложившейся ситуации то, что могут пострадать дети. Ведь отсутствие отдельного входа – даже не самая важная проблема в этом вопросе.

«Сегодня появилось очень много развивающих методик, которые популяризируются в сети Интернет и среди родителей. Но при этом они не всегда эффективны, а иногда и не вполне безопасны для наших детей. Однако их активно практикуют в некоторых частных садах», – рассказывает Евгений Михайлович.

Тем, кто не хочет дожидаться действия новых санпинов в деле, и исчезновения с ростовского рынка детских учреждений, работающих по сомнительным методикам, эксперт рекомендуют проверять наличие лицензии у центра. Она должна не просто давать право на деятельность, а подтверждать, что учреждение работает по аккредитованным Министерством образования РФ методикам.

Чем на самом деле окажутся новые требования к детским центрам и садам – способом избавления от ненадежных организаций или серьезным ударом по частной сети дошкольных учреждений – можно будет убедиться в ближайшие месяцы. Новые СанПины уже вступили в свою законную силу.

Фото: Фото с сайта Family-child.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем