RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

6 м/c,

ю-в.

746мм 34%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Образование Как работодатель поможет поступить на бюджет

Как работодатель поможет поступить на бюджет

Одним из гарантированных способов поступления на бюджет в донские вузы по-прежнему остается целевой набор. Для поступающего он означает практически гарантированное зачисление и учебу в одном из престижных государственных вузов. Но вместе с тем у целевиков появляются определенные обязательства – отработка на предприятии, которое дало направление на учебу и таким образом помогло получить высшее образование.

Приемная кампания в российских вузах входит в свою завершающую стадию. Однако волнения потенциальных абитуриентов и их родителей не утихают. Ведь тем, у кого поступление в вуз намечено на следующий год, необходимо задуматься о будущем уже сейчас.

Для ребят, оканчивающих школу в небольшом городе или селе, своеобразным выходом может стать получение целевого направления на поступление в вуз. В большинстве донских государственных высших учебных заведениях такого абитуриента готовы принять на бюджет.

«Ежегодно по целевым направлениям в наш вуз поступают около 40 человек, – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ДГТУ Александр Кечемайкин. – Принцип наполнения целевых бюджетных мест прост. Главы администраций районов ежегодно направляют нам заявления на обучение абитуриентов. Мы в свою очередь, получив план набора из Министерства образования, сообщаем, кого можем принять. По закону, любой государственный вуз может выделить на это до 20% бюджетных мест. В итоге заключается трехсторонний договор между абитуриентом, направляющей стороной и вузом. Для целевиков поступление практически гарантировано. Для них действует очень маленький конкурс – чуть больше единицы».

По словам Александра Ивановича, ежегодно в ДГТУ приезжают десятки ребят из различных муниципальных образований области. Принимает вуз и абитуриентов из отдаленных республик РФ. А вот краснодарским целевикам часто отказывают. Считается, что у наших ближайших соседей немало собственных краевых вузов.

Между тем донские выпускники школ отправляются и в более отдаленные районы. Например, в этом год шесть человек из небольших городов и станиц области поехали учиться по целевому направлению в Московский государственный университет пищевых производств. На учебу в столицу их отправило правительство области.

Для региона это неплохой способ решить проблему недостатка кадров в глубинке, констатируют в донские чиновники. Ведь ребята, отправленные на учебу в этом году, через несколько лет вернутся в родные населенные пункты специалистами в сферах ветеринарно-санитарной экспертизы, продуктов питания из растительного сырья, а также биологии.

«Предоставление правительством Ростовской области целевых направлений выпускникам из муниципальных образований региона становится традицией, – рассказывает начальник управления инноваций в органах власти Борис Носко. – В прошлом году по поручению донского губернатора Василия Голубева для обучения по целевым направлениям были отобраны выпускники школ из шахтерских территорий. Четыре человека получили возможность пройти обучение в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе».

Всем хорош целевой набор и для самих абитуриентов, и для отдаленных от региональных центров населенных пунктов. Однако, по словам специалистов, прошедших через целевое обучение, не следует забывать и о подводных камнях этого процесса.

«Когда я получил целевое направление в РГУПС, был на седьмом небе от счастья, – рассказывает житель Ростовской области Андрей. – Но по мере приближения выпускного моя радость убавлялась. За время обучения появилась девушка, друзья-ростовчане, даже первая работа с перспективами. Но договор обязывал вернуться в родной поселок и отработать на местном предприятии в течение нескольких лет. Поэтому советую выпускникам трижды подумать, прежде чем брать целевое направление».

Фото: Фото с сайта Dubrovno.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем