RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

749мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Образование Лучшим педагогам Дона выплатят по 200 тысяч

Лучшим педагогам Дона выплатят по 200 тысяч

Минобрнауки РФ опубликовало топ-1000 лучших учителей страны. В список попали 29 донских педагогов. Каждый из победителей получит ко Дню учителя 200 тысяч рублей. Насколько тяжело дается победа в подобных конкурсах, корреспонденту Diplom161.ru рассказали представители донского педагогического сообщества.

Положение донского региона в списке

Министерство образования отобрало лучших учителей страны в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Данный конкурс проводится с 2006 года. За прошедшее время были поощрены 44 тысячи человек на сумму около пяти миллиардов рублей, уточнили в ведомстве.

В этом году премии министерства удостоена тысяча учителей. Среди них – 29 донских педагогов. С полным списком победителей конкурса из Ростовской области можно ознакомиться здесь.

По количественному показателю регион занял в списке довольно неплохое положение. В перечне нашлись субъекты, которые не смогли представить и десятка педагогов, достойных премии.

Однако ближайший сосед региона – Краснодарский край, в этом плане оказался впереди Ростовской области. В список попало аж 44 кубанских учителя. Ставропольский край занял примерно ту же позицию рейтинга, что и донской регион. Министерство насчитало здесь 22 выдающихся педагога.

Критерии оценки учителей

По данным Минобрнауки РФ, в этом году за право попадания в топ лучших боролись восемь тысяч человек. Самых достойных по всей стране отбирали независимые эксперты, советы ректоров, представители родительских объединений, а также работодателей.

Главным требованием к претендентам стали стабильно высокие результаты учебных достижений. «Победа в национальном проекте «Образование» – результат длительных наработок учителя, – рассказывает победитель конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование», учитель биологии лицея №11 «Естественно-научный» Любовь Гранкина. – Я представляла свои достижения за последние три года и смогла показать стабильные и постоянно растущие показатели обучения детей».

Не менее важны для победы в конкурсе оказались успехи учителя в плане подготовки его подопечных к ЕГЭ. «Среди моих учеников нет ни одного выпускника, который написал бы экзамен на два, при этом много стобалльников и детей, которые получили 70 и больше баллов», – поясняет педагог.

Кроме того учитывались внеурочные достижения школьников. Эксперты оценивали количество побед учеников того или иного педагога в различных профильных конкурсах и соревнованиях. «Мои ученики часто становятся победителями муниципальных олимпиад, получают дипломы Донской академии наук юных исследователей», – комментирует Любовь Алексеевна.

В целом перечислять достижения педагога, как и любого учителя, попавшего в список министерства, можно до бесконечности. Каждый из них успевает не только постоянно добиваться растущих показателей успеваемости, но и вести активную воспитательную работу со своими подопечными.

В этом году ко Дню учителя лучшие педагоги из министерского списка получат премию в размере 200 тысяч рублей. Еще 30 тысяч доплатит донским лауреатам областное ведомство.

Однако, по словам самих учителей, основным стимулом их работы являются отнюдь не денежные поощрения. «Главное для любого педагога – видеть достижения детей, – говорит Любовь Гранкина. – Наш лицей имеет естественнонаучный уклон, поэтому для многих наших выпускников биология становится профильным предметом при поступлении в вуз. Мне приятно видеть своих учеников среди студентов РостГМУ, биофака ЮФУ. Их уровень подготовки с легкостью позволяет поступить в эти вузы и успешно учиться там».

Фото: Фото с сайта Тvoiomsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем