Образование На патриотизм молодежи Дона потратят 14 млн

На патриотизм молодежи Дона потратят 14 млн

В региональном правительстве решили серьезно заняться воспитанием патриотизма в молодежной среде. С этой целью 1 января 2014 года на Дону откроют специальный центр. На его работу за два года из бюджета области потратят 14 миллионов рублей. Поспособствовали появлению проекта в том числе цифры статистики – почти половина представителей молодежи Дона не считают себя патриотами и чувствуют опасность со стороны других национальностей.

О создании специальной структуры, призванной повышать уровень патриотизма в молодежной среде, сообщил заместитель губернатора Игорь Гуськов. По словам чиновника, сотрудники центра займутся координацией поисковой работы, патриотическим воспитанием и допризывной подготовкой молодых людей Ростовской области.

Обеспечивать его деятельность станет областная казна. На работу центра в 2014 году потратят восемь миллионов рублей, в 2015 – шесть. Деятельность структуры окажется в введении областного комитета по молодежной политике.

Ранее именно в этой организации заговорили о том, что уровень патриотизма донской молодежи стремительно падает. Данный процесс создает почву для таких негативных явлений, как бытовой экстремизм.

К таким выводам комитет подтолкнули данные социологического опроса, проведенного Южно-Российским филиалом Института социологии РАН.

«Например, на вопрос «считаете ли вы себя патриотом?» 64% ответили утвердительно, 22% отрицательно, 19% затруднились ответить. Таким образом, 41% молодежи не относит себя к патриотам России, а значит не обладает иммунитетом к бытовым проявлениям нетолерантного поведения в нашей многонациональной среде. 47% молодежи чувствуют опасность со стороны других национальностей», – рассказал и.о. председателя комитета по молодежной политике Юрий Быкадоров.

Бороться с негативной статистикой в ведомстве намерены в том числе с помощью формирования в молодежной среде позитивного образа «мы». «Для нас важно воспитать у молодых людей образ «мы», образ успешных «земляков», – подчеркнул Юрий Быкадоров. – Необходимо прийти к актуализации общих ценностей: общероссийской идентичности, осознания общих истории, языка и закона; а также региональной идентичности, основанной на понятиях достоинства, ответственности, благополучия».

С тем, что молодежи необходима хотя бы какая-то положительная концепция, соглашаются и эксперты. Вот только сделать так, чтобы подрастающее поколение начало ее воспринимать, довольно сложно, уверены специалисты.

По словам профессора, доктора юридических наук Сергей Воронцова, сейчас в научных кругах появился условный термин – улично-подъездная молодежь. Относится он к тем молодым людям и девушкам, которые фактически предоставлены сами себе, не имеют позитивных увлечений.

«Именно такая молодежь наиболее подвержена влиянию неоднозначных организаций радикального, религиозного, экстремистского толка. В силу своего возраста они с легкостью доверяют представителям подобных структур. Впоследствии «вызволить» их из подобных организаций, выиграть бой за их умы оказывается очень сложно», – прокомментировал Сергей Алексеевич.

За тем, как новый центр по патриотическому воспитанию будет бороться с этими опасными тенденциями, жители области смогут понаблюдать уже в следующем году. А уже сейчас самые инициативные могут обращаться со своими предложениями по его работе в комитет по молодежной политике области.

Фото: Фото с сайта Аngarsk-goradm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем