RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Энтеровирус отменил выпускные в Ростове?

Энтеровирус отменил выпускные в Ростове?

В Ростове не будет ежегодного общегородского праздника для выпускников на Театральной площади и набережной Дона. Причина отмены торжества – энтеровирус. Однако выпускницы могут не спешить прятать праздничные наряды в дальний ящик. Балы для окончивших школу все же состоятся, но только непосредственно в зданиях учебных заведений.

О том, что в целях безопасности и предотвращения массовых скоплений людей в городе отменяются торжественные мероприятия в честь школьных выпускных, стало известно в пятницу, 14 июня. Сообщение, как и все другие новости, связанные с энтеровирусом, произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Для многих отмена общегородского праздника стала серьезным разочарованием: «Дети вместе с родителями 11 лет шли к этому празднику! Посмотрите, с каждым годом выпускников 11-х классов становится все меньше, а те, кто доучиваются полный курс средней школы и проходит ненавистный ЕГЭ успешно, в итоге достойны праздника, а теперь из-за того, что наше правительство или кто там ещё допустил такой ужас, когда гибнут детки, выпускники не могут отметить свой праздник!» – написала пользователь 161.ru под ником Гостья.

Часть возмущенных пользователей, соглашаясь с Гостьей, не понимали, почему меры профилактики коснулись детей старшего возраста. Ведь медики не раз заявляли, что вирусу наиболее подвержены малыши, сетовали форумчане.

«Лучше бы закрыли все детские сады и площадки. От большого скопления маленьких детей только хуже. А при чем тут выпускники? Они уже взрослые. И вообще эта паника с менингитом охватывает все больше людей. Чего-то не договаривают министры. И от этого еще страшнее», – поделилась пользователь под ником Anna.

Однако многие комментаторы сошлись в одном: выпускной – праздник важный, но здоровье дороже. В данном случае лучше излишние меры безопасности, чем недостаточные, писали наиболее сдержанные пользователи.

Их вывод буквально через пару дней подтвердил очередной поворот в истории энтеровируса в Ростове. В воскресенье, 16 июня, донской минздрав сообщил, что болезнь поразила четырех взрослых. Без лишних комментариев стало в очередной раз ясно, что общегородской праздник, посвященный выпускникам, стал не напрасной жертвой. Беречься нужно всем: и детям, и взрослым – еще раз напомнили медики.

Однако в школах Ростова поспешили успокоить выпускников, потратившихся на вечерние наряды. У большинства из них праздник все же будет, пусть и не в общегородском масштабе.

«Распоряжение мэрии касается только линейки на набережной, – пояснила директор школы №20 Людмила Селезень. – Решение о проведении праздника в самой школе каждое учебное заведение принимает самостоятельно. У нас он состоится. Выпускникам вручат аттестаты, и все они смогут вместе с родителями повеселиться на торжественном балу. Естественно, праздник состоится в самой школе. Поэтому мероприятие не будет чрезмерно массовым, а значит, пройдет безопасно с точки зрения профилактики распространения опасного вируса».

Фото: Фото с сайта Сimcontent.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем